Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > США готовы ответить на официальный запрос ЕС о тайных тюрьмах ЦРУ

США готовы ответить на официальный запрос ЕС о тайных тюрьмах ЦРУ

ВАШИНГТОН, 30 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша готова предоставить официальный ответ на запрос со стороны ЕС в связи с сообщениями ряда СМИ о существовании тайных тюрем ЦРУ на территории ряда европейских стран, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

“США дадут ответ на то, что, как мы понимаем, является письмом, которое поступит со стороны руководства ЕС”, – сказал Маккормак журналистам в Вашингтоне во вторник.

При этом он вновь отказался комментировать публикации в СМИ о существовании тюрем ЦРУ в Европе.

“Имеются сообщения о, как утверждается, секретных объектах для размещения задержанных лиц. Я не имею возможности обсуждать или подтверждать эти сообщения”, – сказал представитель госдепартамента.

Как сообщает в среду газета Financial Times, письмо с просьбой к администрации Буша предоставить исчерпывающую информацию в связи с сообщениями СМИ о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе подписано министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро в качестве представителя страны, председательствующей сейчас в ЕС.

Во вторник это письмо было направлено на имя госсекретаря США Кондолизы Райс, пишет издание.

Руководство ЕС, а также правительства ряда европейских стран сейчас проводят собственные расследования в связи с появлением в мировых СМИ сведений о существовании в восьми странах мира, включая ряд стран Европы, тайных тюрем ЦРУ, где проводились допросы, в том числе с применением пыток, лиц, задержанных США по подозрению в терроризме.
РИА