Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Камынин: стратегия борьбы с терроризмом нуждается в доработке

Камынин: стратегия борьбы с терроризмом нуждается в доработке

МОСКВА, 10 сен – РИА “Новости”. Предложенная генсеком ООН всеобъемлющая стратегия по борьбе с терроризмом нуждается в некоторой доработке. Такое мнение в интервью РИА “Новости” высказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с предстоящей 60-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Юбилейная 60-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН откроется 13 сентября в Нью-Йорке.

“Россия в целом позитивно оценивает положения по антитеррору, содержащиеся в докладе генсекретаря ООН Кофи Аннана “При большей свободе: к развитию безопасности и правам человека для всех”. Вместе с тем, главное сейчас – облечь в приемлемую для всех членов ООН юридическую форму изложенные в докладе политические подходы к борьбе с терроризмом”, – сказал Камынин.

По его мнению, “предложенная генсекретарем ООН всеобъемлющая стратегия по борьбе с терроризмом нуждается и в некоторой доработке”.

“В частности, неприемлемыми представляются попытки подключить ООН к составлению “черных списков” так называемых “государств-спонсоров терроризма”. Комплексного подхода в контексте антитеррористической борьбы требует правозащитная тематика, включая блок вопросов, связанных с защитой жертв терроризма”, – отметил Михаил Камынин.

“Считаем необходимым использовать благоприятный фон, созданный консенсусным принятием инициированной Россией Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, для скорейшего завершения работы над проектом Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму”, – подчеркнул официальный представитель МИД.

Полностью интервью Михаила Камынина читайте на сайте РИА “Новости” www.rian.ru.
РИА