Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Правительство Коидзуми не намерено менять свою внешнюю политику

Правительство Коидзуми не намерено менять свою внешнюю политику

ТОКИО, 12 сен – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Победившее на выборах в нижнюю палату японского парламента правительство премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми не намерено менять свою внешнюю политику.

Об этом в понедельник сообщил РИА “Новости” на условиях анонимности источник в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии.

По информации источника, перестановок в кабинете министров практически не ожидается. Министром иностранных дел останется Нобутака Матимура, несмотря на слухи о возможности его замены проамерикански настроенным функционером ЛДП Синдзо Абэ.

Вероятнее всего, срок пребывания японского воинского контингента в Ираке, истекающий в декабре этого года, будет продлен еще на шесть месяцев, сказал собеседник агенства.

К концу нынешнего года на рассмотрение парламентских комитетов будет представлен проект измененной конституции, в которой Силы самообороны Японии примут отчетливые формы обычной армии с расширенными функциями для проведения миротворческих операций за рубежом, добавил источник.

Япония продолжит выступать на стороне США, требующих от КНДР полного сворачивания своей ядерной программы, в том числе и разработок в сфере атомной энергетики, отметил он.

В отношении России японское правительство продолжит курс на подписание мирного договора лишь при условии передачи четырех южных островов Курильского архипелага, сообщил источник в ЛДП.

На прошедших выборах подавляющее большинство мест получила правящая коалиция ЛДП и партии “Новая Комэйто” – 327 из 480-ти. Главная оппозиционная Демократическая партия Японии потерпела сокрушительное поражение, потеряв 64 места и получив лишь 113 мандатов.
ИНТЕРФАКС