Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Йемен призывает к проведению экстренного межарабского саммита

Йемен призывает к проведению экстренного межарабского саммита

КАИР, 13 июл – РИА Новости, Маргарита Кислова. Президент Йемена Али Абдалла Салех призывает к проведению экстренного межарабского саммита. Как сообщило агентство МЕНА, эта идея была озвучена йеменским лидером в телефонном разговоре с президентом Судана Омаром аль-Баширом.

“Нельзя просто наблюдать за деградацией обстановки, которая угрожает безопасности и стабильности на Ближнем Востоке”, – заявил Салех. При этом он подчеркнул, что его страна направила запрос “о скорейшем созыве внеочередной встречи в верхах” главе Лиги арабских государств Амру Мусе.

Темами обсуждения на саммите должны стать “израильская эскалация” на палестинских территориях и на юге Ливана, межконфессиональные столкновения в Ираке и обстановка в Сомали. В качестве места для проведения экстренной встречи в верхах Салех предлагает Сану, Каир или любую другую арабскую столицу.

В среду генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса заявил, что Лига готовит экстренное совещание на уровне министров иностранных дел для обсуждения “израильской эскалации в Ливане и Палестине”. По его словам, расширение Израилем военных операций в Палестине и Ливане требует единой арабской позиции.
РИА