Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Тайфун “Билис” пронесся на Тайванем и движется в направлении Китая

Тайфун “Билис” пронесся на Тайванем и движется в направлении Китая

СЯНГАН (Гонконг), 14 июл – РИА Новости, Марк Завадский. Тайфун “Билис” пронесся на Тайванем и движется в направлении восточного побережья Китая, сообщили РИА Новости в обсерватории Гонконга.

По данным на 9 утра местного времени (5.00 мск), центр тайфуна находился на расстоянии 120 километров к юго-востоку от китайского города Фужчоу и смещался на северо-запад со скоростью 20 километров в час.

Власти восточной провинции Фуцзянь распорядились эвакуировать около семи тысяч человек из опасных районов и отогнать более восьми тысяч лодок в специальные укрытия.

Сила ветра в центре “Билиса” достигает 90 километров в час. Синоптики понизили его категорию с тайфуна до тропического шторма.

По данным на утро 14 июля, Тайвань почти не пострадал от буйства стихии – местные власти не сообщали о серьезных разрушениях. Отмечено несколько случаев опползней и наводнений, что затрудняет транспортное сообщение в ряде районов острова.

По-прежнему числятся пропавшими без вести двое рыбаков, находившихся на китайской лодке, затонувшей в среду возле тайваньского острова Мацзу.

Название “Билис” было в числе десяти имен, предложенных Филиппинами для тропических циклонов и тайфунов. По установленным правилам, каждая страна в Азиатско-Тихоокеанском регионе один раз в несколько лет предлагает десять имен, которые присваиваются новым тайфунам, зарождающимся в Тихом океане.

В переводе с тагальского языка, на котором говорят на Филиппинах, “билис” означает “скорость”.

“Билис” стал четвертым тайфуном, зародившимся в Тихом океане в этом году. Ранее тайфуны “Чэньчжу”, “Джелават” и “Эвиниар” ударили по южным и восточным провинциям Китая.

Сезон тайфунов в Тихом океане начинается в мае и обычно заканчивается в конце сентября – начале октября. В среднем каждый год здесь образуется более двадцати тайфунов, уносящих жизни сотен людей в различных странах Азии.
РИА