Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Израильские войска уничтожили в пятницу 26 боевиков “Хезболлах”

Израильские войска уничтожили в пятницу 26 боевиков “Хезболлах”

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 июл – РИА Новости. Израильские войска уничтожили в пятницу 26 боевиков “Хезболлах” в боях за ливанский город Бинт-Джубейль, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, впервые с начала кампании опубликовавшая цифры потерь противоположной стороны.

О своих потерях армия пока не сообщает, ссылаясь на запрет цензуры. По данным интернет-сайта газеты “Едиот Ахронот”, речь идет шести военнослужащих, получивших ранения от легких до средней тяжести.

В среду в боях за Бинт-Джубейль, который считается ключевым опорным пунктом “Хезболлах” на границе, погибли восемь военных, еще один был в тот же день убит в Марун ар-Расе, перешедшем под контроль израильтян неделю назад. За время кампании, начавшейся 12 июля, армия потеряла погибшими 33 человека.

Помимо наземных войск, в Ливане активно действует израильская авиация, атаковавшая в пятницу более 60 различных целей – штабы и склады оружия, ракетные установки и грузовики, перевозившие вооружение и боеприпасы, районы запуска ливанских ракет и транспортные пути, ведущие к ним, говорится в сообщении пресс-службы.
REGNUM
Новый глава МИД Литвы: “C Россией – дружить”
Казахстан выставит России счет
Младенцев вывозят из детдома в картонных коробках
“Военный сценарий будет катастрофой для России”: Грузия

Ударом с воздуха был ликвидирован некий Нур Шальхуб, которого военные называли “высокопоставленным террористом, ответственным за снабжением “Хезболлах” стратегическими вооружениями, включая ракеты большой дальности”.

За прошедшие сутки на севере Израиля разорвались более 110 ракет, ранив по меньшей мере 13 человек. Один из реактивных снарядов попал в пустующую часть больницы в Нахарии.

Во второй раз за время кампании ракеты долетели до Афулы, расположенной в 50 километрах южнее границы. По мнению экспертов, при обстреле города “Хезболлах” использовала одну из самых мощных ракет в своем арсенале.

С 12 июля боевики выпустили по Израилю свыше полутора тысяч ракет различных типов, жертвами которых стали 18 человек.
РИА