Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Россия развивает контакты с Бразилией, чтобы готовить футболистов

Россия развивает контакты с Бразилией, чтобы готовить футболистов

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 28 июл – РИА Новости, Андрей Кургузов. Группа членов Федерального собрания РФ прибыла в четверг вечером в бразильский город Флорианополис. Главной целью визита российских законодателей в Бразилию является расширение контактов в области спорта, в первую очередь, футбола, сообщил корреспонденту РИА Новости во время пересадки в Рио-де-Жанейро советник председателя Госдумы Олег Желобов.

“Мы продолжаем развивать проект создания школы бразильского футбола в России на базе футбольной школы в Геленджике и намерены провести переговоры во Флорианополисе, штат Санта-Катарина, о приглашении бразильских тренеров на работу в этой школе. С этой целью запланированы переговоры с губернатором штата Луисом Энрике да Силвейрой и руководством клуба “Фигейренси”, – сказал он.

Парламентскую делегацию возглавляет депутат Госдумы Сергей Шишкарев, который и разработал проект создания школы бразильского футбола и представляет Краснодарский край. В делегацию также входят легендарный футболист московского “Спартака” Валерий Гладилин и Аркадий Заикин.
Переговоры парламентариев двух стран были начаты весной этого года во время визита делегации Госдумы в Бразилию. Тогда состоялись первые контакты с клубом “Фигейренси” из Флорианополиса, с которым были достигнуты принципиальные договоренности о продвижении школы бразильского футбола в России. Сегодня, по словам советника председателя Госдумы, задача состоит в том, чтобы конкретизировать эти договоренности.

“В соответствии с достигнутыми тогда договоренностями, мы направили группу юных футболистов, которые уже проходят сборы в Бразилии, – сказал известный бывший телекомментатор Олег Желобов. – Они пробудут во Флорианополисе на базе “Фигейренси” около 40 дней. Среди тех, кто занимается здесь профессиональной подготовкой, в основном ребята из футбольных школ Ставропольского края, Краснодара, Москвы, Чечни. Многие из – них из малообеспеченных семей”.

Проект создания школы бразильского футбола в России на базе имеющихся площадок в Абрау-Дюрсо и Геленджика был поддержан фракцией “Единой России”, лидером которой является Борис Грызлов. “Он очень внимательно следит за новостями из Бразилии и лично патронирует этот проект”, – отметил Олег Желобов.
РИА