Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Горнодобывающая промышленность > СП Зарафшон

СП Зарафшон

СП Зарафшон

СП ЗарафшонСовместное предприятие «Зарафшон» образовано на базе Таджикского золоторудного комбината, который начал работать в 1990 году. Тогда предприятие производило сырьё (концентрат). В сентябре 1994 года совместно с британской компанией «Commonwealth and British Minerals, PLC» на условиях 51:49 было образовано СП «Зарафшон». Базовая продукция предприятия после ввода в действие первой очереди в январе 1996 года составила 2 тонны золота марки «Доре» в год. В середине 2007 года акции предприятия приобрела китайская компания «Zijin Mining Group Co., Ltd». 75% доли в таджикско-китайском СП «Зарафшон» принадлежит китайской компании ZiJin Mining Group Co.Ltd, оставшиеся 25% акций принадлежат правительству Таджикистана. Предприятие имеет многочисленные подразделения, численность работников составляет более 2000 человек. В последнее время на предприятии золото также производится путём химической переработки горных пород. В 2008 году освоен рудник Таррор с высоким содержанием руды.
В начале 2011 года была введена в пуск вторая золотодобывающая фабрика по переработке мышьяковистых руд Таррорского месторождения. В ближайшие годы около Джилауского месторождения будет строиться новая фабрика по переработке руды данного месторождения мощностью 10 тысяч тонн руды в сутки. В настоящее время идут работы по добыче золотосодержащей руды Таррорского месторождения открытым способом. В ближайшие годы продукция СП «Зарафшон» будет составлять 5 тонн золота в год.

По итогам деятельности за 2012 год таджикско-китайское СП “Зарафшон” остается ведущим предприятием по добыче золота в Таджикистане, на его долю приходится 1 тонна 511 кг добытого золота, на 182 кг больше по сравнению с 2011 годом. Всего в Таджикистане в 2012 году добыто 2 тонны 400 кг золота. Таджикско-канадское СП “Апрелевка” добыло 442 кг 61 г золота, что по сравнению с 2011 годом на 3 килограмма больше. В 2013 году золотодобывающими предприятиями Таджикистана планируется добыть около 3 тонн золота.

Аффинажный завод СП «Зарафшон» начал свою работу по очистке от примесей золота, добываемого предприятием. В настоящее время работы ведутся не в полной мере, так как пусконаладочные работы продолжаются и идёт подготовка к официальному запуску.

Ранее аффинаж золота производился на ГУП «Востокредмет», но уже с начала марта 2013 года такая возможность появилась и у самого золотодобывающего предприятия.

Годовая проектная мощность аффинажного цеха составляет до 5 тыс. кг чистого золота с выпуском золотых слитков международного стандарта с пробой 999,9 и весом до 12,5 кг.

На аффинажном заводе в ходе металлургического процесса производится очистка благородных металлов от загрязняющих примесей – продукт для очистки сюда поступает уже после переработки руды на золотоизвлекательной фабрике.

Планируется, что в 2013 году СП «Зарафшон» выпустит 1 тыс. 650 кг золота, что более чем на 100 кг больше итогов 2012 года.goldore

В течение 6 лет объём вложенных инвестиций достигнет $171 млн. В 2014 году СП намерено пустить в эксплуатацию новую золотоизвлекательную фабрику мощностью в 10 тыс. тонн руды в сутки, и работы по её строительству уже начались. На март 2013 года на «Зарафшоне» функционирует две золотоизвлекательные фабрики мощностью в 2 тыс. тонн руды в сутки и 3,5 тыс. тонн руды в сутки соответственно.

Сырьевая база предприятия состоит из месторождений Таррор, Джилау, Хирсхона и Олимпийское и ряда мелких месторождений и рудоуправлений вокруг Джилауского месторождения в Согдийской области (север Таджикистана).
Руды Тарорского месторождения представлены пироксеновыми скарнами и кварц-карбонатной породой. Главными рудными минералами являются арсенопирит, пирит, марказит, халькопирит. Основные полезные металлы – золото, серебро, медь; попутные – висмут, селен, теллур; вредная примесь – мышьяк. Месторождение вскрыто тремя горизонтальными штольнями, соединяющимися слепым стволом и тремя подэтажами.

Тарорское месторождение является самой крупной перспективной сырьевой базой СП “Зарафшон”. По результатам лабораторных исследований, оптимальным вариантом переработки Тарорских руд является технология с биовскрытием сульфидов, позволяющая извлечь 90% золота, 60% серебра и 76% меди.

По результатам исследований, проведенных в лабораториях ЮАР и Австралии, построена опытно-экспериментальная установка для тарорских руд с целью отработки оптимального технологического режима по схеме “флотация с последующим цианированием хвостов флотации”. По флотационной схеме получают сульфидный флотоконцентрат, который подвергают биовыщелачиванию.
На золоторудном месторождении “Хирсхона” разведаны новые запасы золота. Дополнительные работы проведены при финансировании китайской компании Zijin Mining Group Co.Ltd – главного акционера СП “Зарафшон”. Запасы на месторождении уже исчерпаны, но результаты геологоразведки на горизонтах месторождения показали наличие промышленной категории золота в более 1 т, не промышленной – около 7 т, а также прогнозных запасов – около 4 т.
В ближайшее время СП “Зарафшон” начнёт геологоразведочные работы на периферийных участках разрабатываемых предприятием месторождений золота – “Джилау”, “Северный Джилау”, “Тарор” и “Хирсхона” Согдийской области. Эти месторождения можно разрабатывать ещё порядка 10-15 лет, что позволяет увеличить объём добываемого сырья.