Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Горнодобывающая промышленность > Такобский ГОК

Такобский ГОК

Такобский ГОК

Такобский ГОК -
 ФлюоритТакобский ГОК производит плавико-шпатовый концентрат. В советское время сырье поставлялось из Монголии и Китая. Сегодня комбинат добывает руду месторождения флюорита Центральный Такоб, которое в прошлом интенсивно эксплуатировалось и было законсервировано в связи с истощением запасов кондиционных руд. Разработку месторождения ведут подземным способом.
Технология обогащения плавиковошпатового сырья зависит от качественных характеристик руды и сортности вырабатываемых концентратов. Концентраты металлургического сорта (содержание CaF2 60-85%) часто выпускаются путём сортировки высококачественной крупнокусковой руды с последующим измельчением и просеиванием. Низкосортная руда обогащается гравитационным методом и сепарацией. Нередко обогащенная руда служит исходным продуктом для дальнейшего обогащения флотацией. Плавиковошпатовые концентраты керамического и кислотного сортов вырабатываются главным образом флотационным методом. Технологическая схема обогатительных предприятий варьируется в зависимости от наличия в исходном сырье нежелательных примесей и сопутствующих минералов. В число последних входит барит, который может извлекаться в товарных количествах.
>100 проц акций ОАО “Такобский ГОК” принадлежит российской компании “Регионинвест”. Предприятие разрабатывает месторождение Красные холмы, получая кусковой флюорит, который отправляется в Узбекистан. Российские владельцы планировали использовать мощности ГОК для освоения Майхуринского месторождения вольфрама. Последние сообщения об этом датируются 2007 годом.

Адрес:

734046, Республика Таджикистан, г. Душанбе, п. Такоб
Телефон: (10 992 372) 33-03-64, 33-67-22
Факс: (10 992 372) 33-67-22