Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Горнодобывающая промышленность > СП Пакрут

СП Пакрут

СП Пакрут
Британская компания Kryso Resources Plc, разрабатывающая месторождение драгоценных металлов Пакрут в Таджикистане, планирует получить первые граммы золота к концу 2012 – началу 2013 года. Британская компания пришла на таджикский рынок еще в 2004 году, получив лицензию на проведение геолого-разведочных работ на данном месторождении. Лицензия на разработку месторождения была выдана в ноябре 2011 года сроком до 2 ноября 2030 года.

Само месторождение находится на крутом горном склоне в 110 км к северо-востоку от Душанбе и включает в себя три рудных тела, которые содержат более 1 млн унций золота. Золоторудное месторождение «Пакрут» находится на территории Вахдатского района. Площадь месторождения охватывает бассейн ручья Пакрут, левого притока верхнего течения реки Сардаи-Миена. Данное месторождение было открыто еще в 1972 году. В 1980 году в результате поисково-оценочных работ были подсчитаны его запасы и прогнозные ресурсы. Тогда проводились укрупненные лабораторные и заводские испытания на обогатимость золото-мышьяковских руд, были определены оптимальные условия технологической переработки руд.
С 2005 по 2008 годы проводилась предварительная разведка золоторудного месторождения специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Пакрут» и Унитарного предприятия «ЮТГРЭ» Главного управления геологии. Финансирование работ производилось английской компанией «Крисо Ресорсез».
По прогнозам специалистов, если вновь созданное совместное предприятие на основе запасов золоторудного месторождения «Пакрут» будет успешно функционировать, то запасов его сырья хватит на ближайшие 20 лет.
В соответствии с условиями лицензионного соглашения, Kryso планирует ежегодно добывать 660 тыс. тонн руды, а с 2017 года увеличить объем добычи до 1,32 млн тонн. Весной 2010 года Kryso увеличила ресурсы месторождения Пакрут на 33% до 111,3 тонн при бортовом содержании 0,5 грамма на тонну руды. Но Kryso надеется, что содержание будет гораздо выше. Содержание золота в тонне руды, среднее по месторождению, составляет 4,43 грамма.
Согласно ТЭО срок разработки месторождения Пакрут составляет 14 лет, в течение этого периода Kryso планирует произвести 857 тыс. унций золота и 123 тыс. унций серебра.
Общая стоимость проекта, по предварительным данным, порядка 108 млн долл. США. В ТЭО при цене на золото на уровне 1250 долларов за унцию, срок окупаемости составит 2,7 года при средней производительности золота 82 тыс. унций в год первые 4 года.
В планах компании приступить к расширению дорог, ведущих к месторождению, проведению линии электропередач 110 кВ и строительству фабрики.
Планируется построить золотоизвлекательную фабрику мощностью переработки 600 тыс. тонн руды в год. Также будет построен аффинажный завод, компания намеревается доводить производство до получения конечного продукта, т.е. производить слитки.

В начале 2013 года Британская Kryso Resources Plc заявила о задержках сроков начала добычи золота на месторождении Пакрут в Таджикистане, в результате чего произошел спад стоимости акций компаний.

“Строительство подземного рудника и связанной с ним инфраструктуры в Пакрут не будет завершен к марту 2014 года, как планировалось ранее”, – говорится в релизе компании. По данным компании, строительные работы на месторождении, которые находятся на ранней стадии, продолжаются, однако они идут с задержками.

«Компания сохраняет полную уверенность в строительстве рудника и в его потенциале», – отмечает Kryso, добавив, что о новой дате завершения строительства инфраструктуры и начала добычи золота на месторождении будет объявлено в установленном порядке.

С этим заявлением акции Kryso значительно упали в цене, однако брокеры предполагают, что такая реакция рынка временная. По их словам, добычи золота на Пакрут откладывается по материально-техническим вопросам, которые испытывают китайские подрядчики. Эксперты полагают, что производство золота на месторождении начнется во второй половине 2014 года.

В конце октября 2012 года Kryso сообщила, что планирует начать добычу на месторождении Пакрут в марте 2014 года. Общая стоимость проекта оценивается в 108 млн. долларов. Срок окупаемости около трех лет.

Мощность строящейся золотоизвлекательной фабрики составит 660 тыс. тонн руды в год с увеличением к 2017 году до 1,32 млн. тонн в год. Среднее производство в течение первых четырех лет добычи составит 82 тыс. унций (2,55 тонны) золота в год. Средняя себестоимость производства составит около 400 долларов за унцию. Срок отработки месторождения составит 14 лет.

Название компании 100%-го владельца акций золотодобывающего СП «Пакрут» в Таджикистане решением акционеров было изменено с Kryso Resources Plc. на China Nonferrous Gold Limited (CNG).

Об этом сообщили «АП» в СП «Пакрут», объяснив данный шаг желанием попасть в листинг Гонконгской фондовой биржи.

Как поясняется на официальном сайте компании, China Nonferrous Gold Limited (CNG) входит в листинг Лондонской фондовой биржи в категорию AIM (Alternative Investments Market) с менее жесткими требованиями, чем основной рынок акций, предназначенный для молодых, по большей части инновационных компаний.

По данным Лондонской фондовой биржи, компания CNG с капитализацией в 110,47 млн. фунтов стерлингов, была допущена к торгам 22 ноября 2013 года.

В соответствии с условиями лицензионного соглашения, которое заключило ещё британская Kryso, после строительства золотоизвлекательной фабрики планируется ежегодно добывать 660 тыс. тонн руды, а с 2017 года увеличить объем добычи до 1,32 млн. тонн.

Весной 2010 года Kryso увеличила ресурсы месторождения Пакрут на 33% до 111,3 тонн при бортовом содержании 0,5 грамма золота на тонну руды. Содержание золота в тонне руды, среднее по месторождению, составляет 4,43 грамма.

Согласно ТЭО срок разработки месторождения Пакрут составляет 14 лет, в течение этого периода СП «Пакрут» планирует произвести 857 тыс. унций золота и 123 тыс. унций серебра.
Общая стоимость проекта, по предварительным данным, составляет порядка $108 млн.

В ТЭО при цене на золото на уровне $1 тыс. 250 за унцию, срок окупаемости составит 2,7 года при средней производительности золота 82 тыс. унций (2,55 тонны) в год первые 4 года.
Как ранее сообщалось в отчетах компании, средняя себестоимость производства составит около $400 за унцию. Срок отработки месторождения составит 14 лет.
Адрес:
ООО «Пакрут»,
гендиректор: Абуали Исматов