Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Импорт автомобилей в Таджикистан

Импорт автомобилей в Таджикистан

Импорт автомобилей в Таджикистан

Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан сообщила, что в 2019 году по данным на июнь месяц в Таджикистан импортировали более 7,3 тысячи легковых и грузовых автомобилей на общую сумму свыше 60,1 миллиона долларов США. При этом, надо учитывать, что Таджикистан запретил ввоз в республику старых автомобилей, выпущенных до 2005 года. То есть, среди импортированных автомобилей нет старой авторухляди, так как таможенная служба и МВД РТ обеспечивают контроль, таможенное оформление и регистрацию ввозимых иномарок в соответствии с постановлением о запрете ввоза старых автомобилей, выпущенных до 2005 года.

В 2018 году за такой же период импорт автотранспортных средств в Таджикистан составил 4,6 тысячи штук на общую сумму 36 миллионов долларов.

Если говорить о географии поставок, то, можно отметить, что легковые автомобили в основном импортируются в Таджикистан из стран Балтии и Западной Европы, а вот грузовые автомобили в значительной степени импортированы из Китая.

Если по источникам импорта легкового автотранспорта уже много написано на таджикских сайтах, посвящённых автомобилям, то тема китайских грузовых автомобилей в Таджикистане ещё не особенно раскрыта.

А ведь на сегодняшний день Китай является одним из крупнейших в мире центров по сборке и производству автомобилей. Китай ныне могущественный автопроизводитель, при этом маркетинговые решения китайских автопроизводителей очень просты. Они не разрабатывают новые дизайны автомобилей, а просто используют уже известные решения, проверенные временем. Такой подход значительно снижает расходы на производство, что в итоге отражается на себестоимости. Например, цена на китайские автомобили ниже чем на корейские где-то на 30%.
А если сравнивать с немецкими или японскими автомобилями, то эта разница может достигать трехкратного размера.

Ныне Китай является крупнейшим в мире производителем тяжелых грузовиков. По данным Ассоциации автопроизводителей Китая (CAAM), в 2016 г. в Поднебесной было выпущено 3,1 млн грузовых машин всех типов и продано 3,14 млн, из которых 732 919 шт. относились к классу средних и тяжелых (рост на 33,1%).

Импорт автомобилей в Таджикистан

Что касается качества китайских грузовиков, то сошлёмся на мнение издания rating-avto.Ru: “Плюсы и минусы китайских грузовиков. Производство такой техники в этом регионе развивалось весьма стремительно, чему способствовал хороший спрос на нее из стран Юго-Восточной Азии. Эти автомобили выбирали из-за относительно низкой цены, короткие сроки их поставки, неплохие технические характеристики для этого класса техники, использование систем и агрегатов мировых производителей и подтверждение их различными сертификатами соответствия. К сожалению, наравне с плюсами всегда присутствуют минусы и китайские самосвалы не смогли обойти их стороной. Дилерская и сервисная сети были недостаточно развиты и как следствие, наблюдались регулярные перебои в снабжении запчастями, нехватка самих автомобилей, соответствующих экологическим нормам Евро-3, порой низкое качество продукции и весьма серьезные расходы на транспортировку.” (https://rating-avto.ru/cars/luchshie-kitayskie-gruzovyie-avtomobili.html)

В связи с этим мнением, интересно посмотреть, что происходит на рынке Таджикистана с автозапчастями. Есть даже интернет-магазин, но только автозапчасти на легковые автомобили https://kea.tj/.