Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Главы МВД и Минюста стран ЕС обсудят борьбу с незаконной иммиграцией

Главы МВД и Минюста стран ЕС обсудят борьбу с незаконной иммиграцией

БРЮССЕЛЬ, 24 июл – РИА Новости, Александр Шишло. Министры внутренних дел и юстиции 25 стран-членов Евросоюза соберутся в понедельник на очередное заседание в Брюсселе.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС, основным вопросом повестки дня встречи станет обсуждение вопросов борьбы с нелегальной иммиграцией.

Участники переговоров обменяются, в частности, мнениями относительно предложения Еврокомиссии о создании в рамках ЕС наднациональных пограничных сил быстрого реагирования, основной задачей которых станет предотвращение проникновения на территорию этой региональной организации нелегальных иммигрантов из третьих стран.

Кроме того, министрам предстоит принять решение по поводу повышения с января 2007 года для граждан Молдавии стоимости въездной визы в государства ЕС с нынешних 35 евро до 60 евро.

Накануне заседания представительство Чехии при ЕС распространило заявление, в котором выражается несогласие с предложенным повышением стоимости визы для молдавских граждан.
“Мы не согласны с подходом, когда ЕС, с одной стороны, заявляет о намерении укреплять контакты с Молдовой, а с другой – блокирует эти контакты, повышая стоимость визы”, – говорилось в заявлении.

В Совете министров ЕС необходимость повышения консульских сборов объясняют потребностью компенсировать расходы по внедрению новой системы биометрической регистрации подающих запрос на визу лиц.

Министрам внутренних дел и юстиции стран ЕС на встрече в Брюсселе предстоит также одобрить уже достигнутую на дипломатическом уровне договоренность об облегчении визового режима между ЕС и Украиной.
РИА