Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Главы МИД Японии и Китая проведут встречу в рамках АСЕАН

Главы МИД Японии и Китая проведут встречу в рамках АСЕАН

ТОКИО, 25 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Министры иностранных дел Японии и Китая Таро Асо (Taro Aso) и Ли Чжаосин (Li Zhaoxing) проведут встречу в рамках рагионального форума Ассоциаци стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Об этом сообщило агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в китайском внешнеполитическом ведомстве. Помимо вопросов двусторонних отношений, министры обсудят также проблему запуска КНДР 5 июля семи баллистических ракет и возможности введения против нее санкций, а также пути возвращения Пхеньяна за стол шестисторонних переговоров.

Последний раз Асо и Ли встречались в прошедшем мае во время проходившщей в столице Катара Дохе Азиатской экономической конференции. Руководство КНР отказывается проводить китайско-японские встречи на высшем уровне из-за непрекращающихся посещений японских руководителей японского храма Ясукуни, что рассматривается ближайшими японскими соседями как приверженность Токио своему милитаристскому прошлому.
Как сообщает Киодо, во вторник в Пекин пролетом из Пхеньяна в Куала-Лумпур прибыл министр иностранных дел Северной Кореи Пак Нам Сон. Не исключено, что он намерен провести консультации со своими китайскими партнерами перед началом форума АСЕАН.
РИА