Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бельгия отмечает национальный праздник – День присяги короля

Бельгия отмечает национальный праздник – День присяги короля

БРЮССЕЛЬ, 21 июл – РИА Новости, Александр Шишло. Бельгия отмечает в пятницу национальный праздник – День присяги короля.

По традиции праздник начнется с военного парада, который откроет нынешний король бельгийцев (таков его официальный титул, подчеркивающий культурно-этническое многообразие страны) Альберт Второй, а завершится он красочным салютом.

Примечательно, что в нынешнем году в дефиле, которое включает также показательное участие ВВС Бельгии, не будет задействован аэробус А-310 военной модификации – воздушное судно подключено к операции по эвакуации граждан Бельгии из Ливана.

Всего в военно-воздушном параде примут участие около двух тысяч военнослужащих Вооруженных сил Бельгии и свыше 60 самолетов и вертолетов ВВС страны.

Помимо этого на территории Бельгии состоятся различного рода культурно-музыкальные мероприятия, а посещение ряда государственных музеев Брюсселя в день национального праздника будет доступно за символическую плату в один евро.21 июля 1831 года состоялась присяга первого бельгийского монарха Леопольда Первого парламенту на верность Конституции Бельгии, которая возникла как государство в результате революции в Южных Нидерландах и по соглашению между великими европейскими державами, включая Россию.

Первый король бельгийцев, принадлежавший к германской династии Сакс-Кобург-Гота, сделал карьеру в русской армии, дослужившись до генерала, а потом женился на английской принцессе, породнившись с виндзорским двором.

21 июля бельгийцы отмечают и другую знаменательную дату в истории страны – изменение административного деления страны, в результате чего Бельгия стала федерацией, состоящей из нидерландоязычной Фландрии, франкоязычной Валлонии и двуязычного Брюсселя.
РИА