Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коидзуми принес извинения эмигрантам в Доминиканскую республику

Коидзуми принес извинения эмигрантам в Доминиканскую республику

ТОКИО, 22 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun’ichiro Koizumi) принес извинения эмигрантам в Доминиканскую республику, уехавшим туда в промежутке между 1956 и 1959 годами в надежде на возможность начать новую жизнь, работая фермерами на плодородных землях.

В действительности же прибывшие обнаружили бесплодные земли и вели полуголодное существование.

На встрече с представителем 1319 бывших эмигрантов Тору Такэгама (Toru Takegama) в своей резиденции в пятницу, премьер заявил: “Мы искренне сожалеем и приносим извинения за те трудности, с которыми столкнулись эмигранты из-за правительственных недоработок”.

Он признал, что в то время, в ходе осуществления правительственной программы эмиграции, соответствующие административные органы не провели достаточного исследования мест, куда направлялись эмигранты.

Коидзуми сообщил также, что им будет выплачена денежная компенсация. По некоторым сведениям, каждый их уехавших полвека назад в Доминиканскую республику получит по 2 миллиона йен (около $17 тысяч).
Правительство намерено также послать в республику 27 июля делегацию парламентариев, которые будут присутствовать на церемонии 50-летия приезда японских эмигрантов.
РИА