Tajik Development Gateway на русском языке > Экономика Таджикистана > 1.3. Сравнительные преимущества и диверсификация экспорта Таджикистана

1.3. Сравнительные преимущества и диверсификация экспорта Таджикистана

Сравнительные преимущества и диверсификация экспорта Таджикистана

Сравнительные преимущества и диверсификация экспорта Таджикистана - ГидроэнергетикаСогласно отчету ВБ (World Bank, 2011), одним из наиболее важных сравнительных преимуществ Таджикистана является гидроэнергетика. В стране есть потенциал для выработки намного превышающей внутренние потребности гидроэлектроэнергии, которую можно продать в соседние энергодефицитные экономики, в частности, в страны Южной Азии и Китай.

Таджикистан также имеет значительные запасы угля, которые могут быть использованы в качестве топлива для производства газо-тепловой энергии. Это был бы самый экономичный способ уменьшения сезонного дисбаланса в поставках энергоносителей, поскольку производство гидроэнергии осуществляется в летние месяцы. Возможно также, что производство электроэнергии в Таджикистане и в соседних странах может быть объединено с целью экспорта через воздушные линии в страны с дефицитом энергетики. Два препятствия на пути реализации гидроэнергетического потенциала Таджикистана — высокие капитальные затраты на строительство ГЭС и связанные системы передачи электроэнергии.

В сельском хозяйстве хлопок, вероятно, останется важной статьей экспорта, несмотря на недавнее снижение посевных площадей и экспорта.

Садоводство и сопутствующие товары также могут иметь экспортный потенциал. Основными экспортными рынками для этих продуктов, вероятно, будут Китай (который быстро становится важным экспортным рынком для таджикских товаров), другие соседние страны и Россия.

Кроме того, ВБ считает, что Таджикистан сможет развивать сектор животноводства, если улучшит процесс хранения кормов и маркетинг продуктов животного происхождения. Пока перспективы в этих потенциальных сельскохозяйственных экспортных секторах оставались нереализованными из-за чрезмерного регулирования и непредсказуемого вмешательства местных властей.

Таджикистан имеет сравнительное преимущество в экспорте трудовых услуг, поскольку предложение со стороны трудоспособных квалифицированных работников из Таджикистана соответствует спросу на рабочую силу в России.

© Евразийский банк развития, 2013
Евразийский Банк Развития, Центр интеграционных исследований: Оценка экономического эффекта присоединения Таджикистана к ТС и ЕЭП. – Санкт- Петербург, 2013. – 122 с.
Электронная версия доклада, приложения к нему и презентация доступны на сайте Евразийского банка развития: http://www.eabr.org/r/research/centre/projectsCII/