Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Насекомые Таджикистана > Бабочки Таджикистана

Бабочки Таджикистана

Бабочки Таджикистана

Бабочки Таджикистана - Colias Wiskotti
Среднеазиатский регион исключительно богат растительным и животным миром, но особенно удивителен мир обитающих здесь бабочек. Многие из них – эндемики, другие являются настолько редкими, что занесены в Красную книгу.
Среди среднеазиатских видов выделяются бабочки рода Parnassius. Их часто называют аполлонами. Внешне они имеют мало общего с другими представителями семейства парусников (Papilionidae), к которому относятся. Внешний край заднего крыла у них округлый, без хвостиков и даже не волнистый. Из-за частичной утраты в ходе эволюции чешуйчатого покрова крылья парнассиусов полупрозрачные, что придает удивительную нежность и воздушность. Тем не менее, бабочки этого рода яркие и имеют предостерегающую окраску. Яркие красный и оранжевый цвета на их крыльях обусловлены пигментом чешуек, неустойчивым к солнечному свету, так что бабочки быстро «выгорают», и в коллекции их необходимо защищать от дневного света.
Один из аполлонов относится к «живым ископаемым». Это реликтовый, высокогорный вид аполлон Чарльтона (Parnassius charltonius Gray.). Назван в честь английского майора, известного собирателя бабочек. Родина этих бабочек – высокогорья Центральной и Средней Азии: Гималаи, крайний запад Тибета, Каракорум, Гиндукуш, Бадахшанские горы, Памир, Сары Кольский, Алайский, Заалайский и Гиссарский хребты. Географически изолированные виды внешне различаются элементами рисунка на крыльях и размерами. Встречается на очень небольших участках. К настоящему времени уже описано почти 20 подвидов. Чарльтониусы обитают в основном на высоте 3000-4200 метров над уровнем моря, в некоторых местах и выше. Время их лета – с июля по август. Бабочки держатся возле скал и крутых подскальных осыпей. Их полет продолжительный, стремительный, мощный, часто парящий. Поймать чарльтониуса чрезвычайно трудно – как из-за характера их полета, так и потому, что ловцу нелегко удерживаться на скалах и очень крутых склонах. Помогает известный способ привлечения самцов светлым предметом, например мешком сачка. Обследующий свой участок самец, заметив движение непонятного объекта, мгновенно оказывается рядом – и тут уже все зависит от ловца. Поиск этих замечательных бабочек затрудняется тем, что они летают только в четные или нечетные годы. Поэтому искать их на выбранной территории часто приходится несколько лет подряд. Таким образом, экземпляры чарльтониуса, хранящиеся в музейных коллекциях, являются просто бесценным экспонатом.
Считается, что появлению подвидов и видов в высокогорных районах благоприятствуют также значительная доля ультрафиолетовых лучей в солнечном свете и местный повышенный радиационный фон вдоль разломов в земной коре. Все это приводит к мутациям – наследуемым изменениям генов. Не случайно высокогорные районы (Алтай, Памир, Тибет) являются одними из центров видообразования растений и животных.
Чрезвычайно редким видом считается аполлон тяньшанский (Parnassius tianschanicus Ob.). Бабочка летает в июле и августе в горах Средней Азии (на Тянь-Шане, Памиро-Алае и в Джунгарском Алатау). Встречается на высоте от 1200 до 4300 метров над уровнем моря, там, где есть поляны среди местного можжевельника. Но даже наблюдение за ним требует порой мужества: нередко летает он по скалам и каменистым обрывам. Дает одно поколение в году. Был внесен в Красную книгу СССР (1989 г.).
Еще один аполлон – аполлониус (Parnassius apollonius Evers.) – впервые был описан в 1847 г. известным русским энтомологом Эверсманом и назван греческим именем. Аполлониусы широко распространены в горах Средней Азии и на юго-востоке Казахстана. Летают с середины мая до начала июля и дают одно поколение в году. Как все виды аполлонов требует охраны.
Самый широко распространенный и известный из аполлонов – аполлон обыкновенный (Parnassius apollo L.), чем и отличается от близких ему видов, однако встречается на занимаемой территории весьма локально. Встретить его можно на территории от Западной Европы до Восточной Сибири и от Малой Азии до Монголии. Но полюбоваться красавцем можно далеко не везде; почву он предпочитает песчаную и известковую, растительность далеко не любую: на равнинах – сухие сосняки и боровые перелески, а в горах – растительность верхних поясов, вплоть до альпийских лугов и тундр. И кормовые растения его гусениц не любые, а только из семейства толстянковых. Аполлон ведет оседлый образ жизни, ввиду этого может быть истреблен в отдельных районах, не получая притока новых особей из других мест. Вид требует самой строгой охраны, как и все вышеупомянутые виды рода Parnassius.
Не менее чем аполлон, известен его сородич, которого называют мнемозиной, или черным аполлоном (Parnassius mnemosine L.). Вид был описан Линнеем в 1858 г. и назван именем древнеримской богини памяти. Все взяла эта бабочка от аполлона, кроме четырех красных пятен на задних крыльях. То есть окраска ее осталась черно-белой. Распространена мнемозина на территории от Западной Европы до Западной Сибири, встречается в Малой Азии, на Ближнем и Среднем Востоке. В горах встречается на высоте до 2000 метров над уровнем моря, предпочитает горные луга. На равнине для нее типичны поляны тенистых лесов, где растут некоторые виды хохлаток – кормовые растения ее гусениц. Редкий вид, занесен на страницы Красной книги.
Не все виды рода Parnassius, имеющиеся в музейной коллекции, были определены автором коллекции, либо при перевозе коллекции этикетки были утеряны. В результате 5 экземпляров аполлонов не определены до вида в настоящий момент, поскольку их определение требует соответствующих определителей и знаний специалиста. В будущем, надеемся, эта работа будет выполнена.
Редкими видами считаются некоторые среднеазиатские представители семейства Белянок (Pieridae), относящиеся к роду желтушек (Colias). Род желтушек населяет умеренную и субтропическую зоны Евразии и Америки. Среди них можно встретить бабочек всех оттенков желтого и оранжевого цвета – от почти белого и даже зеленоватого до почти красного. Один из самых редких и необычных видов – желтушка Христофа (Colias christophi Cr.-Cr.). Интересна эта бабочка прежде всего своей окраской. Ее не то что белянкой, желтушкой-то трудно назвать, потому что в ее окрасе присутствуют более всего черный и сероватый тона. Несмотря на то, что у большинства желтушек присутствует половой диморфизм, у желтушки Христофа оба пола практически одинаковы, поэтому определить пол у присутствующего в коллекции экземпляра не удалось. Этот вид описал ученый-энтомолог Грум-Гржимайло, назвав его именем известного энтомолога и неутомимого сборщика насекомых Христофа, который много путешествовал по Средней Азии и Кавказу. Встретить эту бабочку можно только в Средней Азии, высоко в горах. Здесь, на каменистых склонах, многие растения приобретают так называемую подушковидную форму; на одном из таких растений-подушек – астрагале ежевидном – и живут гусеницы этой желтушки. Эта приспособленность к одному виду растений и объясняет отчасти редкость бабочек. Дает одно поколение в году. Была внесена в Красную книгу быв. СССР.
Очень редкий вид – великолепная желтушка Вискотта (Colias wiskotti Stgr.). Размах ее крыльев 5 см. Бабочка распространена в горах Киргизии, восточного Узбекистана и Таджикистана и является эндемиком этих мест. Больше нигде в мире эту бабочку не встретишь. Обладает быстрым неправильным полетом, поэтому поймать ее довольно сложно. Названа именем энтомолога Вискотта. Вид был описан немецким энтомологом Штраудингером. Окраска самцов бывает разных оттенков: от лимонно-зеленого до густо-оранжевого цвета. Кроме того, у самцов краевая кайма доходит до середины крыла, в отличие от других представителей этого рода. Самка окрашена не так ярко. Летает желтушка Вискотта высоко в горах Памира и Тянь-Шаня, выбирая склоны, на которых растет острокрыльница. Вероятно, ее листьями питается гусеница. В году дает одно поколение. Численность вида невысока. Нуждается в охране.
Другая редкая желтушка – эффектная по окраске бабочка Colias thisoa Men. Распространена она на высокогорьях Средней Азии, Алтая, Казахстана и Кавказа. Поднимается на высоту до 3000 метров. Бабочка летает на разнотравно-луговых участках субальпийского пояса с середины июня до начала августа. Для желтушки тизоа характерен половой диморфизм: у самца на оранжевых крыльях узкая черная краевая кайма, в то время как у самки задние крылья совсем черные с ярким оранжевым срединным пятнышком, а почти половину передних крыльев занимает широкая черная кайма с желтыми «окошечками». Биология желтушки тизоа почти не изучена. Этот вид был внесен в Красную книгу быв. СССР и требует охраны.
Представители семейства белянок, ареал распространения которых очень широк, – бабочки зорька (Anthocharis cardamines L.) и капустница (Pieris brassicae L.) обитают и в Западной Сибири. Среднеазиатские виды семейства бархатниц представлены 7 бабочками. Все они имеют обширный ареал, нпример Ликаон (Hyponephele lycaon Rott.) и бризеида (Satyrus briseis L.). Бризеида – одна из наиболее изменчивых дневных бабочек. Особенно вариабельны ширина и интенсивность белой перевязи на крыльях. По направлению к югу ареала ширина перевязи, особенно на задних крыльях, увеличивается, растет и размах крыльев. Можно упомянуть Chasara prieuri Saut., Arethusana arethusa D. еt Sch., Hipparchia semele L.
Бабочки семейства голубянок также присутствуют в среднеазиатском регионе. Это Maculinea arion Rott. и Polyommatus amandus Sch.
Из семейства нимфалид репейница (Vanessa cardui L.), углокрыльница С-белое (Polygonia c-album L.), чернушка обыкновенная (Neptis rivularis L.) распространены не только в Средней Азии. Можно еще назвать перламутровку Boloria pales D. et Sch., в литературе упоминаются шашечница и ленточник.
Близко родственно нимфалидам семейство носаток (Libytheidae). Это очень небольшое семейство представлено в природе все лишь несколькими видами. Бабочка этого семейства – Libythea celtis Laich. – обитает в Северной Африке, Малой, Средней и Восточной Азии.
Семейство пестрянок представлено небольшой бабочкой с яркой черной с красным окраской Zygaena carneolica.
Подводя итог, можно сказать, что исключительную ценность представляют среднеазиатские парусники рода Parnassius и белянки рода Colias. Бабочки – эндемики бесценны уже потому, что обитают строго в определенных географических районах. Особенно много эндемичных видов бабочек, не встречающихся более нигде на земном шаре, на территории Средней Азии. Богатство природных условий, разнообразие ландшафтов дает возможность обитать здесь редчайшим видам бабочек, чья биология до сих пор почти не известна. Поэтому многие виды бабочек требуют особого внимания, тщательного изучения и самой строгой охраны. Стоит лишь изменить природные условия – вырубить горный лес, распахать или подвергнуть перевыпасу горный склон – и кормовое растение исчезнет, а с ним и редкая, нигде более не встречающаяся бабочка.