Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Насекомые Таджикистана > Богомол древесный в Таджикистане

Богомол древесный в Таджикистане

Богомол древесный в Таджикистане

Hierodula tenuidentata Saussure

Этот вид встречается на юге Туркмении, в Таджикистане, на юге Узбекистана и в Киргизии, в Индии. Вид включает два подвида, отличающихся в основном размерами тела.

Это крупное насекомое с полностью развитыми крыльями и надкрыльями, заходящими за вершину брюшка.
Надкрылья у него с зеленым глазком, что помогает отличать его от близких видов, крылья прозрачные, с зеленой вершиной. Самец, с гладкими боками переднеспинки, бывает длиной 44—59 мм.
Значительно более крупная самка с зазубренными боками достигает 75 мм длины. Покровительственная окраска, как и у всех хищников-засадчиков, делает этих богомолов незаметными. Передвигается богомол медленно, чуть покачиваясь на длинных тонких ногах. Брем так охарактеризовал поведение богомола: «…он не игрив, подобно другим насекомым, не прыгает, не обнаруживает резвости, а, наоборот, его важная походка показывает умеренность и полное достоинства спокойствие».

Богомол древесный в Таджикистане

Численность богомола древесного в целом сокращается, хотя описаны случаи нахождения на отдельных деревьях значительных скоплений — до 50 особей. Такое «смертоносное» дерево, облюбованное полусотней прожорливых хищников, представляет большую угрозу для мелких насекомых. Ведь древесный богомол даже среди своих сородичей отличается завидным аппетитом.
Едва выйдя из яиц, личинки богомолов начинают охоту на тлей и других мелких членистоногих, а повзрослев, нападают и на крупных насекомых — клопов, мух, бабочек, цикадок, а особенно любят они кузнечиков. Обитатели такого дерева, пока они разовьются до взрослого состояния, могут уничтожить разных насекомых общей массой до 1,3 кг.
Особенно прожорливы у богомолов самки. Именно у этих богомолов наблюдается иногда такое «оригинальное» поведение, как брачный каннибализм, широко распространенный также у пауков, — по окончании спаривания, а иногда даже во время него самка начинает пожирать самца.
Считается, что таким образом она получает белковую пищу, необходимую для развития яиц. Яйца древесного богомола зимуют в оотеках, личинки появляются в мае. Они линяют 8 раз, пока наконец не превратятся во взрослых насекомых, живущих обычно 50—60 дней.