Tajik Development Gateway на русском языке > ОБЖ Человек и стихия > реферат ЧЕЛОВЕК И СТИХИЯ – Глава 8

реферат ЧЕЛОВЕК И СТИХИЯ – Глава 8

Глава 8 ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАЩИМСЯ ПО ПОВЕДЕНИЮ ПРИ ОПАСНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПРИРОДЫ

Стихийные бедствия — весьма частые явления в нашей жизни, и мы в той или иной мере обязательно с ними сталкиваемся.

Каждый год в различных регионах нашей страны полыхают лесные пожары, весенним паводком широко разливаются реки, возникают сильные бури и ураганы, землетрясения разрушают населенные пункты и целые города, снежные бури заметают пути и дороги, срываются с гор лавины и сходят сели.

Практически нет в нашей стране мест, где бы не случались те или иные стихийные бедствия, и к ним нужно быть готовыми.

Каждому стихийному бедствию присущи свои особенности: районы их наиболее частого возникновения, характер проявления и поражения. Знание причин возникновения и природы того или иного стихийного бедствия позволяет при заблаговременном принятии мер защиты, правильном поведении в создавшихся условиях избежать угрозы здоровью и жизни.

Государство принимает необходимые меры по своевременному прогнозированию обстановки на территории страны, отдельных ее районов, созданию сил и средств защиты населения в целом и в конкретном населенном пункте, строительству специальных систем оповещения и информирования населения.

Так, своевременное оповещение населения при возникновении чрезвычайной ситуации является одной из главных задач администраций всех уровней. С этой целью в городах и на территории каждого субъекта Российской Федерации (республика, край, область) созданы системы оповещения населения, функционирование которых обеспечивают управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городов и субъектов Российской Федерации.

Силы экстренного реагирования, имеющиеся в каждом городе и районе, в лице скорой медицинской помощи, пожарной службы, милиции, а также спасатели МЧС России (Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий).

В ряде городов России созданы также общественные службы спасения, способные выполнить работы, не входящие в компетенцию вышеназванных служб. В частности, спасатели работают на дорожно-транспортных авариях, извлекая пострадавших из поврежденных автомобилей. Они вскрывают стальные квартирные двери, за которыми остались маленькие дети и немощные старики, спускаются под воду за тонущими, спасают домашних животных.

Для вызова службы спасения во многих городах уже введены краткие номера телефонов. Узнайте и запишите такой номер в вашем населенном пункте.

При крупномасштабных чрезвычайных ситуациях для проведения спасательных работ привлекаются специальные спасательные формирования, войска гражданской обороны, а также воинские части Вооруженных сил страны.

Спасатели МЧС России оказывают помощь пострадавшему
Но всех усилий государства, всех имеющихся сил и самых совершенных систем оповещения недостаточно, чтобы предотвратить природные явления. Поэтому особое значение для обеспечения безопасности в отдаленных местах приобретает обучение населения, в том числе и учащихся, действиям в чрезвычайных ситуациях. И ваша задача быть готовыми к грамотным и разумным самостоятельным и коллективным действиям при их возникновении.

Если вы в момент неожиданного возникновения стихийного бедствия находитесь в школе, то как нигде здесь нужны коллективные усилия по сохранению порядка и дисциплины, выполнению распоряжений педагогов. Не покидайте школу самостоятельно. В школе вы получите всю необходимую информацию о случившемся и о порядке действий в сложившихся условиях. К вам на помощь обязательно придут.

При заблаговременном прогнозе о возможности возникновения стихийного бедствия работа школ и дошкольных учреждений прекращается, а учащихся отправляют домой. Местной администрацией может быть принято решение об эвакуации из опасных мест, в первую очередь вывозят детей, больных и престарелых.

Если вы находитесь дома с родителями, то, прослушав передаваемые сообщения, действуйте в соответствии с полученной информацией. Родители помогут вам во всем, но и ваши действия должны соответствовать обстановке и опираться на знания, полученные в школе.

Стихийное проявление сил природы может застигнуть вас вне дома и школы — в поле, в лесу, где вы не услышите предупреждающих сигналов оповещения. В таких обстоятельствах вам помогут выстоять только ваши знания и навыки, ваша решимость и организованность. Вспомните все, чему вас учили в школе и дома. Не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, проявляйте мужество. Старайтесь оказывать помощь более слабым.

В зависимости от места, где вы живете, вероятность возникновения того или иного стихийного бедствия различна, но основные правила поведения следует помнить всегда.

Что нужно знать каждому учащемуся на случай возникновения чрезвычайной ситуации любого характера:

□ сигналы оповещения и порядок действий. Для приема сигналов оповещения и информационных сообщений следует иметь в постоянной готовности необходимые средства связи (радиоточки, телевизоры, радиоприемники);

□ номера телефонов вызова дежурных служб экстренного реагирования (01, 02, 03, 04), службы спасения, единой дежурнодиспетчерской службы города;

□ местонахождение медицинских учреждений, сборных эвакуационных пунктов и пунктов посадки на транспорт, администрации своего района (города);

□ наиболее целесообразные маршруты выхода из возможных опасных зон;

□ адреса убежищ и мест укрытий;

□ частоты местного радиовещания и программы телевещания, используемые для информирования населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Помимо подробно рассмотренных в учебнике стихийных бедствий, чаше всего происходят такие опасные природные явления, как снежные и песчаные бури, грозы, снежные лавины, гололед, сильная жара, крупный град.

На большей территории нашей страны очень долгая, затяжная зима с сильными морозами, снегопадами, гололедом. Вот несколько «зимних» рекомендаций.

Начавшуюся снежную бурю переждите дома. Она может длиться несколько суток и серьезно нарушить жизнь города или населенного пункта. Выходить из дома можно лишь в исключительных случаях, уходя от него на небольшое расстояние и лучше не в одиночку.

Вы безмятежно катаетесь на лыжах по горным склонам при отличной погоде. Ну что может вам угрожать? И вдруг все меняется и с соседнего склона срывается снежная лавина.

Как не попасть в подобную ситуацию? Главное — избегать лавиноопасных участков. Для этого узнайте, как они обозначены в данной местности и каким образом доводится информация о лавиноопасности до населения. При приближении лавины — немедленно избавляйтесь от всех вещей, постарайтесь принять горизонтальное положение и удержаться на поверхности снега. С помощью плавательных движений изо всех сил пытайтесь «приплыть» к краю снежной стремнины, где ее скорость значительно ниже. Защищайте лицо от снега.

Метель

Спасение попавшего в полынью
Дети очень любят бегать по первому или весеннему льду, чтобы сократить дорогу домой или просто продемонстрировать свою «смелость». И это нередко заканчивается угрожающей ситуацией — они внезапно оказываются в ледяной воде.

Никогда не выходите на лед, если не уверены в его прочности!

Если вы все же оказались в воде, нужно широко раскинуть руки, чтобы не уйти сразу под воду с головой, и по возможности подобраться к краю полыньи. Затем забросить ноги на ее край и, когда две трети тела окажутся на льду, перевалиться на бок. Идти обратно нужно по своим старым следам.

Сильное охлаждение организма наступает через 10—15 минут пребывания в воде. Поэтому нужно как можно скорее добраться до тепла.

Если кто-то провалился под лед, а рядом нет взрослых, то проявите мужество и постарайтесь ему помочь. Но помощь должна быть осмотрительной. По льду можно передвигаться только ползком, лежа на доске или лыже. В руки надо взять палку, связанные ремни или шарфы. Бросать связанные предметы тонущему необходимо за 3—4 м до полыньи.

При температуре воздуха ниже 0°С на улицах может образоваться гололед. В этих условиях резко возрастает вероятность падения, способного привести к ушибам, а то и переломам рук и ног.

Чтобы избежать травм, нужно соблюдать определенные меры безопасности: наклеивать на каблуки и подошвы поролон или лейкопластырь; натереть подошвы наждачной бумагой; надевать в зимнее время обувь на микропористой и иной мягкой основе; при ходьбе не торопиться, стремиться наступать на всю подошву.

А недолгим в средних широтах летом вас подстерегают другие опасности.

Одной из них является грозовая деятельность. Вероятность поражения молнией невелика, но тем не менее ежегодно от ударов молний погибает немало людей.

Во время грозы нельзя прятаться под высокими деревьями (особенно одинокорастущими); в то же время не следует находиться на открытом пространстве, рядом с металлическими предметами. Если вы дома, то постарайтесь отсоединить индивидуальную антенну от радиоприемника и телевизора и не стоять у открытого окна.

Сильные ливни сопровождаются не только грозами, но и подчас крупным градом, который может вызвать тяжелые ранения. Во время ливня в Москве в июле 1999 года выпадали градины весом до 500 г. Отмечались ранения людей, много машин получило серьезные повреждения. Поэтому во время града постарайтесь спрятаться в каком-нибудь укрытии.

Молния

Крупный град