Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Судане отложены переговоры по урегулированию в провинции Дарфур

В Судане отложены переговоры по урегулированию в провинции Дарфур

ДАМАСК, 21 ноя – РИА Новости, Маргарита Кислова. Очередной, седьмой по счету, раунд переговоров по мирному урегулированию в западной суданской провинции Дарфур, который должен был начаться в столице Нигерии Абудже в понедельник, перенесен по инициативе главного международного посредника урегулирования – Африканского союза (АС) – на несколько дней, сообщают арабские СМИ.

“Переговоры, которые планировались на ближайший понедельник, перенесены на несколько дней по техническим причинам, связанным с организацией предстоящего мероприятия”, – заявил накануне поздно вечером в Хартуме представитель АС Нураддин Мезни (Nureddin Mezni).

В воскресенье Мезни участвовал в Эль-Фашере (административный центр провинции Дарфур) в совещании руководителей фракций крупнейшего повстанческого движения Дарфура “Суданская армия за освобождение Северного Дарфура” (САОСД). На совещании решались вопросы урегулирования разногласий внутри движения. По поступающей информации, совещание в Эль-Фашере закончилось безрезультатно.

Правительство национального единства Судана (ПНЕ), сформированное в сентябре этого года в соответствии с мирным январским соглашением заявило накануне переговоров, что создает объединенную делегацию для переговоров с повстанцами, и призвало повстанческие движения последовать своему примеру.

Шестой раунд переговоров по мирному урегулированию в провинции Дарфур, проходивший в столице Абудже с 15 сентября по 15 октября, был перенесен на конец ноября по инициативе АС.

Среди причин приостановки переговоров эксперты называют обострившуюся обстановку в провинции Дарфур, где участились столкновения повстанцев с правительственными войсками и постоянно происходят нападения на миротворческие силы.

Кроме того, наблюдавшие за переговорным процессом специалисты говорят, что переговоры в течение выделенного на них месяца касались, в основном, технических деталей, вместо того, чтобы сконцентрироваться на главных спорных вопросах урегулирования: разделении властных полномочий в управлении провинцией и распределении доходов от использования природных богатств (нефти и земли) Дарфура.

Очередной раунд переговоров, перед началом которого все стороны конфликта делали оптимистичные заявления о твердом намерении заключить окончательное мирное соглашение, был, по мнению экспертов, приостановлен также и из-за раскола в рядах повстанческих движений и политического кризиса в самом Хартуме.

Вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, когда крупнейшие повстанческие группировки САОСД и “Движение за справедливость и равноправие” (ДСР), представляющие неарабское население, начали вооруженную борьбу против правительства, в котором доминируют арабы.

С тех пор в Дарфуре погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, 2,6 миллиона стали беженцами.
РИА