Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > 500 мигрантов из Таджикистана ушло из жизни в Москве с начала 2013-го по апрель нынешнего года

500 мигрантов из Таджикистана ушло из жизни в Москве с начала 2013-го по апрель нынешнего года

Душанбе. 9 июня. ТаджикТА - С января  2013-го по апрель нынешнего года в Москве и Московской области ушло из жизни более  500 мигрантов из Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Такие данные содержатся в материале, опубликованном  на сайте общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты».
В размещенном списке погибших, судя по датам рождения, многие из них молодого возраста.
В этой связи председатель общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов подчеркивает, что публикуя данный список, общественная организация хотела бы поставить в известность власти Таджикистана и России о серьезной проблеме с безопасностью для таджикских мигрантов, немало из которых гибнут в стране пребывания.
«Уходят из жизни не старики. Умирают, погибают на рабочих местах и под колесами транспорта, становятся жертвами экстремистов молодые и трудоспособные граждане Таджикистана», - пишет руководитель общественного движения.
Он также обращает внимание на тот факт, что список ушедших из жизни таджикистанцев - данные только по Москве и Московской области,  и предоставлены одним из многочисленных столичных моргов.
«А их в Москве и Московской области  более полусотни! Более 500 ушедших из жизни граждан Таджикистана за один год, по одному моргу и по одному Центральному административному округу России - это потери, не соизмеримые с  потерями «горячих точек»  мира.  Например, в Афганистане за всю многолетнюю войну США потеряли порядка одной тысячи бойцов», - замечает К. Шарипов.
Адрес сайта: http://tajmigrant.com/publikuem-spisok-sootechestvennikov-ushedshix-iz-zhizni-v-migracii-s-yanvarya-2013-g-po-aprel-2014-my-soboleznuem-i-skorbim-vmeste-s-rodstvennikami-ushedshix-iz-zhizni-sootechestvennikov.html