Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане международный институт открывает профтехшколу Linux

В Таджикистане международный институт открывает профтехшколу Linux

Душанбе. 9 июня. ТаджикТА - В Таджикистане международный институт Linux Professional Institute открывает профессиональную школу открытых технологий Linux, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
По данным института, официальная презентация этой школы намечена на вторник в Душанбе.
Профшкола основана общественной организацией «центр информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)». Финансирование данного проекта осуществил институт «Открытое общество» - фонд содействия в Таджикистане.
Поддержку воплощению проекта оказало и ООО «Таком», которое передало центру ИКТ серверное оборудование для проведения практических и лабораторных занятий в школе на безвозмездной основе.
В ходе церемонии открытия школы будет представлено содержание учебной программы. Затем в практической части мероприятия - Linux InstallFest - будет проведена открытая акция по установке операционной системы Linux Ubuntu, на которой каждый желающий сможет попробовать самостоятельно установить на свой компьютер эту бесплатную и безопасную операционную систему. Эта  система рассчитана и на начинающих пользователей ПК, и на профи.
В заключение все желающие смогут проверить себя на знания Linux и даже попробовать сдать вступительные экзамены для прохождения обучения на профессиональных курсах школы Linux.