Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В тайваньском парламенте решают вопрос о вотуме недоверия президенту

В тайваньском парламенте решают вопрос о вотуме недоверия президенту

СЯНГАН (Гонконг), 27 июн – РИА Новости, Марк Завадский. Здание тайваньского парламента во вторник утром оцеплено полицией в преддверии решающего голосования по вопросу вынесения вотума недоверия президенту острова Чэнь Шуйбяня, передают во вторник тайваньские СМИ.

Оппозиционные партии Гоминьдан и Циньминьдан требуют отставки тайваньского лидера из-за серии коррупционных скандалов, в которых оказались замешаны его родственники и советники.

В случае положительного решения, вопрос об отставке Чэнь Шуйбяня будет вынесен на всенародный референдум. Впрочем, по мнению большинства аналитиков, шансов на принятие вотума практически нет, поскольку оппозиция не обладает необходимым для этого конституционным большинством в тайваньском парламенте.

Все последние недели на острове продолжались демонстрации сторонников и противников тайваньского лидера. Ожидается, что во вторник к зданию Законодательного юаня (парламента) острова придут несколько тысяч активистов оппозиционных партий. Полиция опасается, что в случае ожидаемого провала вотума при голосовании в парламенте, толпа может выйти из под контроля. Для охраны правопорядка к зданию стянуто более пяти тысяч полицейских.
РИА