Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане официально около 9 кв. км не расчищены от мин – национальный центр

В Таджикистане официально около 9 кв. км не расчищены от мин – национальный центр

Душанбе. 12  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В настоящее время официально в Таджикистане 8,9 кв. км. не расчищены от мин, а все время противоминной деятельности в стране зарегистрировано 843 случая подрыва на минах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
« Об этом сообщил сегодня в Душанбе глава программы против мин ООН в Таджикистане Парвиз Мавлонкулов на международной конференции, посвященной вопросам противоминной безопасности»,- сообщили агентству в национальном центре по минным вопросам Таджикистана.
По его словам, на карте минных полей Таджикистана на территории Шуроабадского района, вблизи таджикско-афганской границы, расположены 110 наиболее опасных участков, являющихся  труднодоступными, так как расположены в горах.
По информации источника, инициатором мероприятия выступает таджикский национальный центр по минным вопросам совместно с правительством РТ и соответствующими международными организациями.
Как отметил глава программы против мин ООН в Таджикистане, в результате подрыва на минах в Таджикистане погибло  368 человек, а инвалидами стали 475 человек, причем треть из них составляют дети, и 10% - женщины.
«В феврале вблизи афганской границы Таджикистаном начаты работы по разминированию»,- отметил  Парвиз Мавлонкулов.