Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане обсуждают проблемы производства пшеницы в условиях изменения климата

В Таджикистане обсуждают проблемы производства пшеницы в условиях изменения климата

Душанбе. 29 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане  обсуждают состояние и проблемы сектора производства пшеницы в условиях изменения климата, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Обсуждение проходит в Душанбе в рамках центрально-азиатской научно-практической конференции по теме о состоянии и проблемах сектора производства пшеницы в условиях изменения климата. Организатором конференции, которая начинается сегодня и продлится до 30 мая, выступает программа развития ООН в рамках совместного с правительством Республики Казахстан проекта «Повышение климатической устойчивости казахстанской пшеницы для обеспечения продовольственной безопасности в Центральной Азии», поддерживаемого агентством США по международному развитию (USAID)», - сообщили агентству организаторы мероприятия.
Целью конференции - ознакомление с настоящей ситуацией в секторе производства пшеницы, изучение опыта Казахстана и стран Центральной Азии, а также разработка перспективных стратегических мер по решению проблем устойчивого развития производственного сектора пшеницы в условиях изменения климата и продовольственной безопасности Центральной Азии.
Учитывая прогнозы экспертов по изменению климата, есть основания полагать, что ожидаемые погодные условия будут неблагоприятными для выращивания сельскохозяйственных культур.
В ходе конференции будут рассмотрены ключевые проблемы в развитии зернового рынка, представлены итоги урожайности за 2013 год, и посевной текущего года, также планируется обсудить основные проблемы в области агрометеорологического прогнозирования и влияние изменения климата на сектор производства пшеницы в Центрально-Азиатском регионе.
В рамках второго дня конференции будет организован выезд в опытный участок проекта в хозяйства Л. Муродова, Гиссарского района и центр по генетическим ресурсам, Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ТАСН).
Также участники центрально-азиатской конференции посетят демонстрационные участки НИИ «Земледелия», ТАСН, где планируется рассмотреть успешный опыт применения адаптационных технологий возделывания озимых и яровых зерновых культур в Таджикистане.
По мнению национального координатора проекта - Ерлана Жумабаева, ожидается, что проведение конференции послужит диалоговой площадкой для усиления сотрудничества Таджикистана со странами Центральной Азии и Афганистана, также позволит выработать рекомендации по усилению взаимодействия в борьбе с вызовами изменения климата на сектор производства пшеницы.