Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане Нацбанк объявляет конкурс по дизайну новых памятных монет

В Таджикистане Нацбанк объявляет конкурс по дизайну новых памятных монет

Душанбе. 19 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.В Таджикистане Нацбанк объявляет конкурс по дизайну новых памятных монет, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Национальный банк Таджикистана объявляет конкурс среди художников и дизайнеров на разработку эскизов четырёх видов памятных монет», - сообщается на сайте НБТ.
По данным источника, монеты будут выпущены в честь 600-летия поэта и классика таджикско-персидской литературы Абдурахмони Джоми, 700-летия поэта, философа и мыслителя XIV века Мир Сайид Али Хамадони, 20-летия Конституции Республики Таджикистан и 90-летия столицы Республики Таджикистан города Душанбе.
Участники должны будут представить эскизы обеих сторон монет. В обязательном порядке в условия конкурса входит изображение герба Таджикистана на изнаночной стороне монеты. Условие к памятной монете в честь Абдурахмони Джоми и Мир Саид Али Хамадони обязательным - изображение классиков. Дизайнеры могут использовать так же изображения книги и пера.
Согласно сообщению источника, касательно памятных монет в честь 20-летия Конституции и 90-летия Душанбе, что обязательным является указание цифры 20 и 90. Дизайнеры при составлении эскизов могут использовать карту Таджикистана и архитектурные новинки столицы.
Что касается номинальной стоимости монет, то НБТ даёт право художникам самим определить стоимость монет, которые в последующем будут рассматриваться со стороны Нацбанка.
Итоги конкурса будут подведены 1 июня 2014 года в здании НБТ.