Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > В Таджикистане курс сомони продолжает падать, а доллар расти

В Таджикистане курс сомони продолжает падать, а доллар расти

Душанбе. 7 апреля. ТаджикТА - В Таджикистане курс сомони продолжает падать, а доллар расти, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Падение курса национальной валюты Таджикистана — сомони по отношению к американскому доллару в пунктах обмена валюты кредитных организаций наблюдается практически каждый день.
Если в начале текущей  недели официальный курс национальной валюты по отношению к доллару составлял чуть более 8, 30 сомони то сегодня, 7- апреля  банки покупают $1 за 8, 57 сомони.
Падение сомони по отношению к доллару вызвало некоторый ажиотаж среди населения и на валютном рынке страны. К примеру, отмечается о дефиците на приобретение доллара во многих банках.
В Национальном банке Таджикистана связывают рост курса американского доллара по отношению к сомони несколькими факторами, в частности, большим спросом со стороны предпринимателей и предприятий, снижением поступления валюты в страну, в том числе, от трудовых мигрантов.
НБТ на 7 апреля установил официальный курс — $1 – 8,39 сомони, 1 Евро – 8,95 сомони и 1 российского рубля – 0,149 сомони.
Эти показатели в кредитных организациях составляют:  $1 – 8,57 сомони, 1 Евро – 9,12 соомни и 1 российского рубля – 0,152 сомони.
Напомним, что в государственном бюджете РТ на текущий год курс сомони по отношению к американскому доллару прогнозируется на уровне $1 – 9,16 сомони.