Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане, изобилующем водными ресурсами, населению не хватает чистой воды

В Таджикистане, изобилующем водными ресурсами, населению не хватает чистой воды

Душанбе. 26 февраля. ТаджикТА – В Таджикистане, изобилующем водными ресурсами, населению не хватает чистой воды, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом  на тематических дебатах 68-й сессии Генассамблеи ООН на днях в Нью-Йорке заявил заместитель министра энергетики и водных ресурсов Пулод Мухиддинов.
Глава ведомства подчеркнул, что в Таджикистане, все еще сохраняется острота ряда социально-экономических проблем, связанных с водой, только 57% населения Таджикистана сегодня имеют доступ к безопасным источникам питьевой воды и всего около 30 % к улучшенным условиям санитарии.
«В сельской местности обеспеченность питьевой водой составляет всего лишь около 40%, а безопасными услугами санитарии - не более 10%», - отметил Мухиддинов.
Он напомнил, что согласно оценке ООН, только для достижения целей развития тысячелетия по данному сектору Таджикистану необходимо около $1 млрд.
Правительство Таджикистана при содействии международных финансовых институтов на протяжении многих лет реализовывает различные проекты по обеспечению доступа населения страны к чистой питьевой воде.
В Таджикистане формируется более половины водного запаса региона Центральной Азии, но пока проблема доступа населения к чистой к воде  окончательно не решена.