Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Новосибирске пресечена попытка незаконного ввоза декоративных птиц из Таджикистана

В Новосибирске пресечена попытка незаконного ввоза декоративных птиц из Таджикистана

Душанбе. 23 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Новосибирске пресечена попытка незаконного ввоза декоративных птиц из Таджикистана на территорию Российской Федерации, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Об этом сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Новосибирской области.
В частности, в сообщении говорится, что  нарушение выявили инспекторы этого управления в ходе проведения ветеринарного контроля в пункте пропуска через границу РФ аэропорта «Толмачево».
«Двух попугаев вида «корелла» пытался незаконно ввезти в ручной клади пассажир, прибывший авиарейсом из Таджикистана. Ввоз пернатых осуществлялся без разрешения Россельхознадзора, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих здоровье птиц и эпизоотическое благополучие места вывоза», - отмечается в сообщении.
В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства и  в целях недопущения возможного заноса и распространения опасных заболеваний, в том числе общих для животных и человека, ввоз птиц на территорию РФ был запрещен.
Ближайшим авиарейсом попугаи будут депортированы по месту вывоза в Таджикистан.