Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Малайзии 20 нелегалов из Таиланда просят политического убежища

В Малайзии 20 нелегалов из Таиланда просят политического убежища

КУАЛА-ЛУМПУР, 16 дек – РИА Новости, Андрей Чекушкин. В Малайзии 20 граждан Таиланда, проживавших в охваченной насилием южной таиландской провинции Наратхиват (Narathiwat), просят политического убежища.

Как сообщает в субботу государственный телевизионный канал ТВ-1, таиландские мусульмане в ночь на пятницу нелегально пересекли проходящую по реке Голок (Sungei Golok) государственную границу на нескольких небольших паромах и рыбацких лодках.

Большинство беженцев – люди преклонного возраста, женщины и несовершеннолетние дети.

В настоящее время все они находятся в небольшом городке Рантоу Панджанг (Rantau Panjang), расположенном в приграничном с Таиландом малайзийском штате Келантан (Kelantan).

Это уже второй случай массового нелегального перехода границы таиландскими мусульманами, ищущими политического убежища в соседней Малайзии. Так, в конце августа прошлого года в штате Келантан был задержан 131 подданный Таиланда, среди которых – религиозные деятели, учителя и мелкие торговцы.
Как рассказали тогда лица, возглавлявшие проникновение на малайзийскую территорию, на этот шаг их толкнуло желание избежать насилия со стороны правительственных войск, усиливших давление на жителей деревень в южных провинциях, а также поправить свое бедственное положение в экономическом плане.

В трех южных провинциях Таиланда – Яла (Yala), Паттани (Pattani) и Наратхиват, населенных преимущественно мусульманами, активно действуют не менее четырех террористических организаций, которые добиваются автономии и создания в перспективе “независимого исламского государства”.

Начиная с января 2004 года, жертвами совершенных сепаратистами нападений и терактов стали более полутора тысяч человек.
РИА