Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Испании 30-летие восстановления монархии будет отмечено скромно

В Испании 30-летие восстановления монархии будет отмечено скромно

МАДРИД, 22 ноя – РИА Новости, Хуан Кобо. В Испании 30-летие восстановления монархии и восшествия на престол короля Хуана Карлоса будет отмечено во вторник скромно и без помпы.

Канцелярия Королевского двора (Casa Real) распространила в испанских СМИ программу торжеств.

Празднование будет ограничено приемом во вторник вечером в Королевском дворце в Мадриде, на который приглашены высшие должностные лица Испании. На приеме будут присутствовать руководители законодательной, исполнительной и судебной власти страны, а также президенты всех автономных областей.

В прошлом такие даты отмечались гораздо более пышно. В частности, во время празднования 25-летия интронизации Хуана Карлоса он выступал с речью перед обеими палатами парламента.

Скромное празднество на этот раз может скрасить то, что впервые после недавнего рождения дочери, которая со временем может стать королевой Испании, на приеме будет присутствовать принцесса Летисия, супруга наследника престола принца Астурийского Фелипе. Тем самым Летисия, в прошлом журналистка, вновь приступит к исполнению своих представительских полномочий как члена королевской семьи.

Монархия в Испании пользуется большой поддержкой среди населения, как показал ряд социологических опросов, проведенных в канун 30-летия восстановления монархии, состоявшегося 22 ноября 1975 года, два дня спустя после кончины Франко.

Во время коронации новый король Хуан Карлос I в своей тронной речи дал понять, что собирается пойти по пути восстановления демократических прав и свобод в Испании, что оказалось не простым делом.

По данным авторитетной социологической службы Сигма Дос (Sigma Dos), опубликованным в газете El Mundo на основе репрезентативного опроса 900 человек, 80,6% респондентов считают, что испанский монарх сыграл решающую роль в мирном переходе от диктатуры к демократии в Испании после смерти Франко. 77% опрошенных имеют положительное мнение о короле Хуане Карлосе и примерно столько же – о королеве Софии и наследном принце Фелипе.

Вместе с тем, как показывают данные этого и других опросов, за прошедшие пять лет количество испанцев, поддерживающих монархию, сократилось на 5%, а сторонников республиканского строя – возросла на 8%. Особенно сильна последняя тенденция среди молодежи от 17 до 30 лет, среди которых впервые количество сторонников республики превысило сторонников монархии.

В частности, возросло с 53% до 61% количество испанцев, считающих, что монархия слишком дорого обходится налогоплательщикам. По мнению обозревателей, это стало причиной того, что король Хуан Карлос, внимательно прислушивающийся к гласу народа, решил так скромно отметить юбилей восстановления монархии.
РИА