Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе учатся ликвидировать последствия землетрясения

В Душанбе учатся ликвидировать последствия землетрясения

Душанбе.  28 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Душанбе учатся ликвидировать последствия землетрясения, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС и ГО) Таджикистана проводит учения по ликвидации последствий условного землетрясения», - сообщили агентству пресс-секретарь КЧС Ориф Нозимов.
По его словам, учения проводятся в два этапа.
«Первый этап учений, который завершился, предполагал обучение личного состава, подразделений КЧС работе на автомашинах, оснащенных современным оборудованием», - пояснил он, добавив, что второй этап - это практические занятия, которые пройдут на территории учебного центра КЧС, расположенного на окрание города Душанбе.
Согласно сообщению источника, по легенде учений, произошло землетрясение, и оперативные группы Комитета по чрезвычайнм ситуациям должны предотвратить последствия стихии.
Он сообщил, что в учениях, которые начинаются сегодня, принимают участие спасатели из куляба, "Центроспаса”, и военнизированные формирования КЧС.
«Цель учений, первых в 2014 году, повышение навыков и проверка готовности подразделений КЧС к экстремальным условиям. Подобные учения в текущем году планируется провести в регионах республики», - заключил источник.