Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Душанбе по подозрению в мошенничестве задержан один из адвокатов Зайда Саидова

В Душанбе по подозрению в мошенничестве задержан один из адвокатов Зайда Саидова

Душанбе.  7  марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Фахриддин Зокиров, один из трех адвокатов, осужденного на 26 лет инициатора создания партии «Новый Таджикистан» Зайда Саидова, задержан сотрудниками агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана по подозрению в мошенничестве, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«В Душанбе один из адвокатов, осужденного на 26 лет инициатора создания партии «Новый Таджикистан»  Зайда Саидова Фахриддин Зокиров задержан сотрудниками агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана в пятницу ночью», - сообщил агентству по телефону коллега задержанного Шухрат Кудратов.

По его словам, Ф. Зокиров на данный момент находится в здании антикоррупционного ведомства, ему инкриминируется статья 247 (мошенничество) УК РТ.

Ш. Кудратов предположил, что истинная причина задержания его коллеги связана с его активной позицией по защите Зайда Саидова.

Собеседник отметил, что  по имеющимся сведениям, в пятницу антикоррупционное ведомство намерено получить санкцию суда на арест Ф.Зокирова.

Напомним, Верховный суд Таджикистана приговорил  Зайда Саидова, предпринимателя, экс-министра промышленности, инициатора создания партии «Новый Таджикистан» к 26 годам лишения свободы. Суд признал Саидова виновным по четырем статьям УК Таджикистана.

З. Саидов был задержан сотрудниками антикоррупционного ведомства Таджикистана в мае 2013 года. До этого в марте возглавляемая им инициативная группа объявила о намерении создать партию «Новый Таджикистан». Ему были предъявлены обвинения по 10 статьям Уголовного Кодекса Таджикистана. Он  обвинялся в получении взятки, мошенничестве, многоженстве, вымогательстве, злоупотреблении служебным положением, покушении на честь, принуждении к половой связи лица, не достигшего 16 лет.