Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > В 201-й российской военбазе в Таджикистане модернизируют полигоны

В 201-й российской военбазе в Таджикистане модернизируют полигоны

Душанбе. 16 мая. ТаджикТА – Елена Щербакова. На 201-й российской военной базе (РВБ) в Таджикистане приводят в порядок и модернизируют полигоны и войсковые стрельбища, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Сегодня на 201-й военной базе, дислоцированной в Таджикистане, началась комплексная работа по подготовке военных полигонов Ляур (Душанбинский военный городок), Момирак (Курган-Тюбинский военный городок) и Самбули (Кулябский военный городок) к новому учебному периоду. Общая площадь полигонов соединения составляет около 3 тыс. га», – сообщил агентству офицер пресс-службы Центрального военного округа Дмитрий Матушкин.
По словам источника, будут модернизирована и усовершенствована учебно-материальная, техническая база полигонов и войсковых стрельбищ. Их территория будет очищена от неразорвавшихся взрывных устройств, рекультивировано 4 га почвы после проведенных ранее учебных занятий.
«На полигонах восстановят спецоборудование на мишенных полях, на новый учебный период обучения уже подготовлено более 5 тыс. мишеней различного типа, имитирующих живую силу, авиацию и бронетехнику условного противника», – пояснил источник.
Военные экологи и соответствующие службы также проведут мероприятия по дезинфекции и дезинсекции территорий по боевой подготовке для личного состава 201-й РВБ.