Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > удно с китайскими активистами удаляется от спорных островов Сэнкаку

удно с китайскими активистами удаляется от спорных островов Сэнкаку

ТОКИО, 27 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Судно с китайскими активистами удаляется от спорных островов Сэнкаку, находящихся под японской юрисдикцией, сообщило управление береговой охраны Японии.

На борту судна “Баодяо-2” находится группа из 25 активистов “Комитета действий в защиту островов Дяоюй”, требующих передать Китаю спорные острова, расположенные на юго-западе от архипелага Окинава.

По информации управления, 30-метровому судну удалось подойти к Сэнкаку на 20 километров, однако японский сторожевой корабль блокировал его продвижение. Корабли сошлись бортами, после чего сторожевик стал поливать палубу гонконгского судна и находившихся на ней людей из водяной пушки. Через некоторое время судно повернуло и стало удаляться, сообщает управление. Однако японские военные не исключают, что протестующие предпримут повторную попытку приблизиться к островам.

По сообщению агентства Киодо цусин, демонстранты планируют высадиться на каком-либо из островов, установить там китайский государственный флаг и расстелить полотнище, на котором поставлены подписи тех граждан Китая, кто выступает за возвращение Сэнкаку. На Тайване и в континентальном Китае их называют Дяоюй и считают незаконно удерживаемыми Японией.
Генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki), выступая в пятницу на пресс-конференции в Токио, заявил, что “силы правопорядка страны примут самые решительные меры при попытке высадки на острова Сэнкаку, в том числе будут арестовывать и насильно выдворять всех, нелегально проникших на японскую территорию”. В пятницу же при кабинете министров была образована специальная группа для быстрого реагирования в случае возникновения конфликтной ситуации.

Япония аннексировала острова Дяоюй в 1895 году, одновременно с колонизацией Тайваня. После Второй Мировой войны они находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году.
РИА