Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикские мигранты в бойне на Хованском кладбище виновными себя не считают

Таджикские мигранты в бойне на Хованском кладбище виновными себя не считают

Душанбе. 21 сентября. ТаджикТА - В Щербинском суде Москвы идут слушания по делу о массовом побоище на Хованском кладбище, которое случилось в мае прошлого года, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Как передают российские СМИ, из всех двухсот или трехсот участников массовой драки на Хованском кладбище — на скамье подсудимых пока оказались пятеро — мигранты из Таджикистана — Шоимардон Ахмадов, Ходжикурбон Буриев, Рахмуддин Садурдинов, Джоми Чакалов и Диловар Юнусов, которые в день инцидента ухаживали за могилами на кладбище. Вину они отрицают полностью.
По версии следствия, участники драки громили все вокруг. Могилы, чужие машины, ларьки. Поводом стал передел серого рынка услуг. Местные мигранты за небольшие деньги в обход кассы соглашались ухаживать за могилами на Хованском кладбище. Нареканий со стороны москвичей их работа не вызывала. Услуги стоили дешевле официальных.
Родственники подсудимых рассказывают, что этот бизнес попытались взять под контроль участники некой группировки. «Они раньше приезжали, сказали — платите дань. Но там не такие большие деньги и потом они напали».
Как подчеркивают наблюдатели, пока на скамье подсудимых - рядовые участники драки, организаторов побоища следствию еще предстоит выявить.