Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан, взаимодействуя в рамках ШОС, продолжит противодействовать трансграничной оргпреступности

Таджикистан, взаимодействуя в рамках ШОС, продолжит противодействовать трансграничной оргпреступности

Душанбе. 14 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан готов продолжить совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и другими видами трансграничной организованной преступности в рамках Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), а также развивать сотрудничество в сферах экономики, энергетики и промышленности, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом сегодня от имени президента Таджикистана  Э. Рахмона заявил помощник президента РТ по внешней политике Эркинхон Рахматуллозода в ходе международной научно - практической конференции «Шанхайская организация сотрудничества в обеспечении региональной безопасности: проблемы и перспективы»
Помощник президента РТ по внешней политике также отметил, что представительство Таджикистана в ШОС в этом году «для нас очень отрадно», так как ШОС является надёжным гарантом сохранения мира и стабильности в регионе.
Отметим, в первой половине дня участники конференции рассмотрели вопросы региональной безопасности после 2014 года. На эту тему с докладом «Роль ШОС в обеспечении региональной безопасности» выступил советник генерального секретаря ШОС В. Воробьёв.
Руководитель центра первого президента Казахстана Айдар Амребаев рассказал на конференции о роли ШОС в современной внешнеполитической концепции своей республики.
С докладом о деятельности ОДКБ по укреплению безопасности в регионе выступил советник управления политического сотрудничества ОДКБ А. Бобров.
Участники конференции затронули и вопросы роли ШОС в укрепления экономического сотрудничества, в частности, в транспортно-коммуникационной, а также - ситуации в Афганистане  после вывода коалиционных войск  в контексте проблемы безопасности в Центральной Азии.