Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан с участием АБР рассмотрел вопросы энерго-коммуникационной независимости

Таджикистан с участием АБР рассмотрел вопросы энерго-коммуникационной независимости

Душанбе. 4 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Представители Таджикистана и Азиатского банка развития (АБР) рассмотрели вопросы обеспечения энергетической и коммуникационной независимости страны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Душанбе накануне состоялась встреча  председателя торгово-промышленной палаты Таджикистана Шарифа Саида с представителями регионального сотрудничества Азиатского банка развития (АБР) Прадипом Сривастава, Олегом Самухиным и Гуониангом Ву. Стороны обсудили региональные проекты АБР, нацеленные на обеспечение энергетической независимости Таджикистана, а также выхода его из коммуникационной изоляции. Кроме того, речь шла о сотрудничестве в сфере улучшения продовольственной безопасности республики, доступа населения к социальным услугам», - сообщили агентству в ТПП РТ.
Основной  целью визита представителей АБР являлось проведение консультаций с правительством Таджикистана для оценки стратегий и подходов для развития экономических коридоров. В повестке переговоров значились вопросы  формирования системного подхода к повышению центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), в том числе  с частным сектором.
В частности, специалисты АБР представили программу ЦАРЭС «Хорошие соседи, хорошие партнеры, хорошие перспективы».