Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и США обсудили сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками

Таджикистан и США обсудили сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками

Душанбе. 20 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  Таджикистан и США обсудили сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Директор агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Рустам Назарзода встретился накануне в Душанбе с руководителем программ по борьбе с наркотиками центрального командования армии США (Центком США) Джоном Повелонесом. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества агентства и центкома США по реализации программы по борьбе с наркотиками», - сообщает центр общественных связей АКН.
Глава АКН информировал гостей о взаимодействии агентства с правоохранительными органами Исламской Республики Афганистан, совместно проведённых операциях по методу «контролируемая поставка», профилактических мероприятиях, проводимых совместно с министерствами и ведомствами Таджикистана, представителями религиозных конфессий в рамках реализации «Национальной стратегии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан на 2013-2020 годы».
Он, также рассказал гостям о сотрудничестве агентства с казахскими, киргизскими и российскими коллегами, о проводимых совместных операциях.
Согласно сообщению источника, директор агентства подчеркнул, что в нынешней сложившейся ситуации правоохранительные органы Таджикистана нуждаются в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов АКН, особенно в области противодействия «отмыванию денег», полученных от незаконного оборота наркотиков, оперативного анализа.
Стоит отметить, что на встрече также были обсуждены вопросы строительства административных зданий отделов АКН в Джиргитальском и Дарвазском районах.
Гости выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между Агентством и Программой по борьбе с наркотиками Центрального командования Армии США.
В завершение директор АКН  поблагодарил гостей за помощь и поддержку и заверил их, что вся помощь будет направлена на борьбу с наркотиками.