Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Азербайджан намерены восстановить авиасообщение и упорядочить ж/д тарифы

Таджикистан и Азербайджан намерены восстановить авиасообщение и упорядочить ж/д тарифы

Душанбе. 8 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Душанбе представители Таджикистана и Азербайджана обсудили возможности восстановления авиасообщения между своими столицами, а также упорядочения  железнодорожных тарифов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Обсуждение состоялось на встрече министра транспорта Таджикистана Хайрулло Асозода с послом Азербайджана в РТ Аббасали Гасановым »,- сообщили агентству в министерстве транспорта РТ.
По информации источника, стороны обсудили вопросы восстановления прямого авиасообщения между Баку и Душанбе, а также был затронут вопрос по железнодорожным тарифам на грузоперевозки для Таджикистана через территорию Азербайджана.
В вопросе сотрудничества в сфере авиасообщения рассматривалась возможность использования столиц обеих стран в качестве транзитных городов в воздушном авиасообщении, как в западном, так и восточном направлении.
«Стороны договорились о том, что профильные управления министерств транспорта обеих стран должны выработать механизм для решения указанных вопросов»,- отметили в ведомстве.
Согласно данным агентства по статистике РТ, товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном в первом квартале текущего года составил более $10,2 млн., что в 5 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.