Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Ситуация с доступом к информации в Таджикистане все еще оставляет желать лучшего мониторинг

Ситуация с доступом к информации в Таджикистане все еще оставляет желать лучшего мониторинг

Душанбе. 2 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Ситуация с доступом к информации в Таджикистане все еще оставляет желать лучшего, несмотря на принятие закона РТ  «О периодической печати и других средствах массовой информации» (№ 961 от 19 марта 2013 года) и внедрение совершенного механизма доступа к информации,  считают в национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Авторы исследования посетили ряд СМИ и узнали их проблемы с доступом к информации», - говорится в исследовании мониторинговой службы НАНСМИТ, опубликованном 2 июня.
По мнению опрошенных представителей СМИ РТ, ситуация с доступом к информации в принципе осталась примерно такой же, как и прежде. Государственные структуры, а также другие учреждения и организации редко своевременно отвечают на запросы журналистов, а чаще вообще игнорируют их.
По информации источника, несмотря на то, что доступ к информации остается одной из насущных проблем, настоящее исследование проявило также недостатки  самих журналистов. В этом вопросе руководство СМИ и журналисты обычно не могут или не хотят использовать законные инструменты. Практика отправки письменных запросов обычной, курьерской или электронной почтой не распространена и используется редко.
Также, сами журналисты не борются за восстановление справедливости и защиты своих прав, то есть не являются настойчивыми в результате своих запросов. Кроме этого, сотрудники изданий и информационных агентств, особенно молодежь не знают, как правильно подготовить запросы и письма. В то же время, они не обращаются в организации, которые специально занимаются профессиональной  защитой прав журналистов.
В исследовании мониторинговой службы НАНСМИТ содержатся и рекомендации по защите прав журналистов.   В документе говорится о том, как следует поступать в случае задержек информирования госорганами на запросы прессы, содержатся советы относительно реакции журналистов в случае бездействия должностных лиц,  умения отстаивать свои права в правозащитных организациях и в судах для того, чтобы вынудить чиновников соблюдать законы.
В документе НАНСМИТ содержатся и рекомендации органам прокуратуры республики, где констатируется  необходимость надзора над неукоснительным выполнением норм законодательства в сфере доступа к информации. Напоминается о том, что в случае нарушения закона  в отношении нарушителей должны приниматься надлежащие меры.