Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > С начала года в Таджикистане было произведено нефтепродуктов на сумму $9 млн.260 тыс.

С начала года в Таджикистане было произведено нефтепродуктов на сумму $9 млн.260 тыс.

Душанбе. 24 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. С начала года в Таджикистане было произведено около 16 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 46,3 млн. сомони или $9 млн.260 тыс., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В целом, Таджикистан сократил производство нефтепродуктов с начала текущего года на 14%», - сообщает  министерство энергетики и водных ресурсов РТ.
По информации источника,  в январе-августе индекс промышленного производства в производстве нефтепродуктов снизился за счет уменьшения производства бензина - на 19,5%, битума - на 17,9%. За этот период производство бензина составило всего 369,3 тонн.
По данным министерства экономического развития и торговли РТ,  в вопросе обеспечения ГСМ Таджикистан полностью зависим от импорта. В основном, импорт нефтепродуктов, осуществляется из России, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана.
Из общего объёма импортируемого в страну ГСМ, доля российского топлива составляет 90,2%, или 316 тыс. тонн.