Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Российско-бразильский товарооборот может вырасти в два раза

Российско-бразильский товарооборот может вырасти в два раза

МОСКВА, 3 окт – РИА Новости. Российско-бразильский товарооборот в 2005 году может в два раза превысить товарооборот 2004 года, заявил глава Федерального агентства по промышленности РФ (Роспром) Борис Алешин в понедельник на межправительственной российско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

“Российско-бразильский товарооборот в 2005 году превысит все ожидания и будет увеличен почти в два раза (по сравнению с 2004)”, – отметил Алешин.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2004 году товарооборот между двумя странами составил $1 миллиард 738 миллионов, а за шесть месяцев 2005 года – $1 миллиард 251 миллион.

Отвечая на вопрос РИА Новости, за счет чего будет достигнут рост, глава Роспрома сказал: “За счет импорта”.

В свою очередь, председатель бразильской части комиссии первый заместитель министра иностранных дел Самуэль Гимараес отметил, что “сотрудничество России и Бразилии в области энергетики, нефти, газа, а также сотрудничество в области военной сферы развивается достаточно интенсивно”.

“Ожидающийся визит президента Бразилии Лулы в Российскую Федерацию имеет стратегический характер для двух наших стран”, – подчеркнул Гимараес.

“Взаимоотношения с Россией для нас очень важны. Нам важно, чтобы Россия поддержала кандидатуру Бразилии в Совете безопасности ООН”, – отметил замминистра.

Межправительственная советско-бразильская комиссия по экономическому и техническому сотрудничеству была создана еще в 1981 году. До 1991 года состоялось 12 заседаний комиссии. В российском формате было проведено три заседания в 1999, 2001 и 2004 годах.

Договорно-правовой базой российско-бразильского торгово-экономического сотрудничества являются международные соглашения, подписанные Бразилией с бывшим СССР и Российской Федерацией.

В составе комиссии шесть рабочих групп по отдельным направлениям, в частности, по сотрудничеству в области военных технологий, энергетики, сельского хозяйства.

Председателем российской части комиссия является глава Роспрома Борис Алешин. На пленарном заседании комиссии глава Роспрома, в частности, отметил, что Россия благодарна Бразилии за поддержку вступления РФ в ВТО.

“Мы должны сделать все, чтобы между нашими странами развивалось сотрудничество в различных областях, в том числе в энергетике, сельском хозяйстве и нефтехимии”, – сказал Алешин.
РИА