Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Российским морякам, задержанным в Австралии, не предъявлено обвинений

Российским морякам, задержанным в Австралии, не предъявлено обвинений

МОСКВА, 28 сен – РИА Новости, Иван Захарченко. Шестерым российских морякам, задержанным в Австралии по подозрению в браконьерстве, власти не предъявили никаких обвинений, и они будут депортированы, сообщили РИА “Новости” по телефону в генеральном консульстве РФ в Сиднее.

Согласно решения суда, состоявшегося в среду, виновными в браконьерстве признаны только капитан судна “Таруман” и его помощник. Это – граждане других государств, которые не уточняются. Им грозит штраф до $40 тысяч.

Вместе с тем в отношении одного из россиян – Виктора Шлямова – продолжается расследование, уточнили в генконсульстве.

Адвокаты российских моряков считают, что необходимо добиться их освобождения из иммиграционного центра задержания и переселения в одну из гостиниц Сиднея до депортации.

По данным дипломатов, владелец судна готов оплатить расходы, а также решить вопросы, связанные с выплатой заработной платы морякам.

“Генконсульство в Сиднее поддерживает с нашими моряками постоянный контакт, оказывает содействие в организации связи с родственниками. Все здоровы, состояние хорошее”, – отметили в российской дипмиссии.

Судно “Таруман” под камбоджийским флагом удерживается австралийскими властями с 10 сентября. Экипаж состоял из 31 человека, из которых шестеро российских граждан были задействованы только в техническом обслуживании судна. По сообщениям австралийских СМИ, инспекторы рыбконтроля обнаружили на судне “Таруман” 130 тонн незаконно выловленной рыбы – патагонского клыкача.
РИА