Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана запустил одну из современных канаток в Центральной Азии

Президент Таджикистана запустил одну из современных канаток в Центральной Азии

Душанбе. 28 декабря. ТаджикТА - Глава Таджикистана Эмомали Рахмон на горнолыжном курорте «Сафед-Дара» запустил одну из современных канатных дорог в Центральной Азии», сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Президент Таджикистана Э. Рахмон посетил сегодня горнолыжный курорт «Сафед-Дара», где принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию одной из современных канатных дорог гондольного типа в Центральной Азии протяженностью 2 километра», - сообщает пресс-служба главы государства.
Строительство канатной дороги началось весной текущего года, подрядчиком выбрана австрийская компания Doppelmayr. На канатке курсирует 32 кабины, каждая из которых рассчитана на 8 человек.
«Сафед-Дара» расположена на территории 60 гектаров и имеет может принимать одновременно свыше 1 тыс. гостей.
С теккущего года здесь начал функционировать каток, построенный под руководством российской компании «Техно Форст».
Также в «Сафед-Дара» функционируют крытый бассейн, тренажерный зал, СПА-салон, спортивная и детская площадки, ресторан, столовая, малый кинозал, 2 конференц-зала, магазины, а также ярмарочная зона «Афсонаи Сафед-Дара», где представлены кафе быстрого приготовления и небольшие магазины.
Президент выразил признательность отечественным предпринимателям за восстановление и капитальную реконструкцию данного центра, который расположен в поселке Такоб Варзобского района, примерно в 70 км от Душанбе.