Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Первые итальянские миротворцы прибудут в Ливан в субботу утром

Первые итальянские миротворцы прибудут в Ливан в субботу утром

БЕЙРУТ, 2 сен – РИА Новости, Павел Давыдов. Первая группа итальянских военнослужащих из состава международных миротворческих сил прибудет в Ливан в субботу утром.

Как сообщает ливанский телеканал “LBC”, около 880 итальянских военнослужащих начнут высадку на побережье южно-ливанского портового города Тир в 10.00 мск. Доставлять на берег со стоящих на рейде итальянских военных кораблей их будет десантное судно.

Вся операция, в ходе которой на побережье будут выгружены также более 150 автомашин, в том числе 10 единиц бронетехники, продлится, по данным представителя миротворческих сил ООН на юге Ливана (ЮНИФИЛ) в Тире, 16 часов.

Вторая группа представителей итальянского воинского контингента прибудет, как ожидается, в воскресенье в морской порт Бейрута. Всего в течение предстоящих четырех месяцев в состав ЮНИФИЛ вольются 2,5 тысячи военнослужащих итальянской армии.

Еще две тысячи военнослужащих направит в Ливан Франция. Прибытие первого французского батальона численностью примерно 900 человек, включающего два мотопехотных подразделения, усиленных 13 танками “Леклерк”, два артиллерийских подразделения, оснащенные системами перехвата ракет ближнего радиуса действия, а также роту снабжения, ожидается 10 сентября.

В пятницу отправку одной тысячи 100 военнослужащих в Ливан санкционировало правительство Испании.

Всего страны ЕС делегировали в состав ЮНИФИЛ 6,9 тысячи своих солдат и офицеров.

О готовности участвовать в миротворческой миссии в Ливане заявили также Бангладеш, Малайзия, Непал, Турция.

Согласно принятому 11 августа решению СБ ООН под номером 1701 общая численность международного миротворческого контингента на юге Ливана должна быть увеличена с двух до 15 тысяч человек. Совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии они должны будут принять меры по демилитаризации расположенной к югу от реки Эль-Литани зоны, освободив ее от вооруженных сил, не подконтрольных ливанскому правительству.

Силы ЮНИФИЛ выполняют миротворческую миссию в Ливане, начиная с 1978 года. За это время они потеряли более 200 человек убитыми.
РИА