Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На юго-западе Таджикистана проверили медучреждения по обороту наркосредств и прекурсоров

На юго-западе Таджикистана проверили медучреждения по обороту наркосредств и прекурсоров

Душанбе. 3 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Хатлонской области (на юго-западе Таджикистана) провели комплексную инспекцию лечебных учреждений и аптечной сети на предмет оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также обсудили наркоситуацию в  регионе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Сотрудники Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана проинспектировали деятельность координационных советов по профилактике злоупотребления наркотиков в городах и районах Хатлонской области», - сообщили агентству в центре общественный связей АКН.
По информации источника, с этой целью с 24 апреля по 2 мая была изучена деятельность и оказана практическая помощь координационным советам по профилактике злоупотребления наркотиками городов Кургантюбе, Куляб, районов - Восе, Хамадони, Яван, Джами, Вахш, Кумсангир, Пяндж и Шахритус.
С целью пресечения контрабанды прекурсоров на территорию Таджикистана для сотрудников контрольно-пропускного пункта «Нижний Пяндж» был организован обучающий семинар, где участниками были изучены способы контроля за прекурсорами, а также методы использования специальных приборов для экспресс-анализов наркотических средств в экстренных ситуациях.
«Отмечалось, что в Таджикистане не существует предприятий по производству прекурсоров, однако эти химические вещества ввозятся в страну для нужд некоторых отраслей промышленности»,- отметили в  АКН.