Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На межправительственной встрече в Душанбе вопрос открытия КПП на кыргызско-таджкской границе не обсуждался – Мамытов

На межправительственной встрече в Душанбе вопрос открытия КПП на кыргызско-таджкской границе не обсуждался – Мамытов

Бишкек. 5 марта. ТаджикТА - На состоявшейся недавно в Душанбе межправительственной встрече вопрос открытия контрольно-пропускных пунктов (КПП) на кыргызско-таджкской границе не обсуждался, сообщает КирТАГ со ссылкой на вице-премьер министра Токона Мамытова в среду.

По его словам, информация о том, что сегодня откроются КПП на кыргызско-таджикской границе, не соответствует действительности.

«Я недавно вернулся из Душанбе, где встречался с вице-премьер-министром Таджикистана Муродоли Алимардоном. В ходе встречи мы обсудили вопрос обеспечения безопасности жителей в приграничных зонах, также какие нужно принимать меры, чтобы сохранить стабильность. Но и речи не было насчет открытия КПП», - сказал вице-премьер.

Также он отметил, что на встрече был подписан договор о постройке моста «Кулунду-Максат» в Лейлекском районе Баткенской области. Ранее таджикская сторона выступала против постройки моста.

Напомним, что таджикские СМИ сообщали, о том, что КПП на границе Кыргызстана и Таджикистана откроются утром 5 марта по договоренности, достигнутой 3 марта в Душанбе по итогам заседания таджикско-кыргызской межправительственной комиссии по делимитации и демаркации спорных участков границы.