Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > На $8 млн. экспортировано продукции из Беларуси в Таджикистан в минувшем году

На $8 млн. экспортировано продукции из Беларуси в Таджикистан в минувшем году

Душанбе. 14 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. На $8 млн.  было экспортировано продукции из Беларуси в Таджикистан в минувшем году, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Об этом заявила посол Беларуси Ольга Гаврук накануне в Душанбе на встречах деловых кругов Таджикистана и Беларуси в рамках дней делового сотрудничества Душанбе-Минск, которые проходят с 12 по 16 мая в ходе презентации промышленных мощностей Беларуси»,- сообщили агентству в торгово-промышленной палате (ТПП) Таджикистана.
По информации источника, во встречах приняли участие заместитель председателя торгово-промышленной палаты Таджикистана Асанали Карамалиев, председатель «Точиксодиротбанка», председатель таджикской части белорусско-таджикского делового совета Тоджиддин Пирзода, а также руководители белорусских промышленных предприятий под руководством заместителя генерального директора по внешнеэкономическим связям Минского отделения ТПП Беларуси Татьяны Дубовой.
В ходе бесед отмечалось динамичное сотрудничество Таджикистана и Беларуси, в частности, в области здравоохранения, пищевой и лёгкой промышленности, сельском хозяйстве, науке и образовании. Между ТПП Таджикистана и Беларуси также налажены крепкие дружественные связи, направленные на совместную деятельность.
По словам О. Гаврук, интерес к белорусской продукции в Таджикистане с каждым годом возрастает, и посольство РБ в Душанбе постоянно проводит работу по популяризации качественных белорусских товаров на таджикском рынке.
Кроме того, со стороны посольства проводятся различные мероприятия, направленные на взаимодействие деловых кругов Беларуси и Таджикистана. Создаются все необходимые условия для беспрепятственной доставки белорусских товаров на таджикский рынок.
«Я надеюсь, что в ходе сегодняшней встречи будут определены конкретные договорённости в торгово-экономических отраслях между двумя странами», - отметила в своём выступлении О. Гаврук.
Также состоялась презентация ряда крупных промышленных предприятий Беларуси, таких как ОАО «Мозырский машиностроительный завод», ОАО «Гомсельмаш», СП ОАО «КСАНТ», УП «Ружанская мебельная фабрика», ЗАО «Фабрика головных уборов «Людмила».