Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мигранты просятся служить в российской армии

Мигранты просятся служить в российской армии

Душанбе. 14  апреля. ТаджикТА - Мигранты, проживающие на территории РФ, просят дать им возможность служить в рядах российской армии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст поступившего в понедельник заявления от имени Федерации мигрантов России.
В документе сказано, что ФМР беспокоит «агрессивное давление Запада на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире», в связи с чем мигранты больше не могут выступать в роли наблюдателей происходящих вокруг событий. По словам авторов заявления, только единство народов «без какого-либо идеологического разделения и независимо от происхождения и вероисповедания» может защитить Россию.
«Миллионы мигрантов, в том числе бывшие граждане СССР, на сегодняшний день проживающие на территории России, готовы служить в вооруженных силах и участвовать в защите обороны Российской Федерации», - сказано в заявлении, которое подписал президент ФМР Мухаммад Амин.
Комментариев от министерства обороны России или других ведомств по поводу заявления Федерации мигрантов пока не поступало.
В настоящее время иностранные граждане не подлежат призыву в российскую армию.
В 2013 году в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены поправки, согласно которым все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в Вооруженных силах, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключение сделано только для приезжих из стран, с которыми у России заключены соответствующие международные договоры - Таджикистаном и Туркменистаном. В 2013 году армейские ряды пополнили около тысячи таких призывников.